В память о народных ополченцах

Вязьма приняла эстафету военно-патриотического марафона. Он состоит из семи этапов и проходит по территориям Московской, Тверской, Смоленской, Калужской, Орловской, Брянской и Калининградской областей. Это широкомасштабное мероприятие посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в подготовке к празднованию к которой принимают участие федеральные органы государственной власти.

В маршруте проведения марафона – памятные места боевой славы 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Куйбышевского района столицы. Марафон стартовал 7 июля 2019 года в Москве, а завершится 7 апреля 2020 года в Калининграде.
В те трудные, трагические дни июля 1941 года вместе с регулярными войсками на защиту столицы встали и дивизии народного ополчения. Самые первые подвиги его бойцы совершили под Вязьмой. Именно поэтому в нашем городе воинской славы состоялся третий этап марафона.
В последний день июля у стелы «Город воинской славы» собрались почетные гости и вязьмичи, участники третьего этапа марафона. Это были представители Федерального казначейства, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральной налоговой инспекции, ПАО «МРСК Центра «Смоленскэнерго». Спортсмены из этих команд, одетые в яркие футболки разного цвета, выгодно выделялись на фоне серой непогоды, заставляя прохожих задержаться у стелы. Старт забегу дал заместитель руководителя Федерального казначейства А.Г. Михайлик.
Пока спортсмены преодолевали крутой склон улицы Ленина, у мемориала «Вечный огонь» собирались на митинг вязьмичи: представители служб, участников этой патриотической акции, а также других учреждений и общественных организаций города, ветераны войны и труда, жители. Но вот показалась колонна спортсменов, что стало своеобразным стартом этому торжественному мероприятию, посвященному боевому пути 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №31 от 8.08.2019

В. НИКОЛАЕВА.
Фото Т. Симкиной.