Итоги работы ветеринарной службы за первое полугодие 2021 года

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с начальником Главного управления ветеринарии Андреем Карамышевым, в рамках которой стороны подвели итоги работы государственной ветеринарной службы региона за первое полугодие 2021 года.

В ходе обсуждения, в частности, подчеркивалось, что за первые 6 месяцев нынешнего года Смоленская область сохранила эпизоотическое благополучие по особо опасным болезням животных – таким, как африканская чума свиней, грипп птиц, блютанг, сап, сибирская язва, чума крупного рогатого скота, ящур, а также по болезни, общей для человека и животных – туберкулезу.
За указанный период на территории региона выявлено всего 16 случаев бешенства (6 – среди домашних животных, 10 – среди диких), что почти в 2 раза меньше аналогичного показателя 2020 года. В рамках борьбы с данным заболеванием в 1 квартале этого года на территориях охотничьих угодий Смоленской области было разложено 100 тысяч доз вакцины «Рабистав», следующую партию препарата планируют разложить осенью.
Также в регионе отмечается улучшение обстановки по заболеваемости бешенством среди сельскохозяйственных и домашних животных, которое обусловлено проведением профилактических прививок. Благодаря этой работе в 1 квартале 2021 года не было выявлено ни одного случая бешенства у сельхозживотных.
В продолжение диалога руководитель Главного управления ветеринарии проинформировал главу региона Алексея Островского, что в рамках областной государственной программы «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Смоленской области» за 6 месяцев нынешнего года ветеринарные специалисты провели более 207 тысяч диагностических мероприятий по выявлению особо опасных болезней животных (птиц) и болезней общих для человека и животных (птиц), что составило 109% от планового показателя, порядка 357 тысяч профилактических вакцинаций (106%), 215 тысяч лабораторных исследований, включая отбор проб и их транспортировку (115%), а также свыше 294 тысяч ветеринарно-санитарных экспертиз сырья и продукции животного происхождения на трихинеллез (111%).
Отдельное внимание в ходе рабочей встречи уделялось такому важному вопросу, как борьба с распространением вируса лейкоза. «Алексей Владимирович, хочу сообщить Вам, что на территории Смоленской области полностью ликвидирован лейкоз крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях. В свою очередь, в личных подсобных хозяйствах в этом году выявлено всего лишь 14 случаев лейкоза – почти в 6 раз меньше, чем год назад. Работа по снижению количества случаев инфицирования продолжается», — доложил Андрей Карамышев.
«Андрей Анатольевич, я неоднократно акцентировал внимание на важности борьбы с лейкозом, и данные, которые Вы сегодня озвучили, свидетельствуют об эффективности проводимой работы», — отметил Алексей Островский.
Далее Андрей Карамышев доложил, что за прошедшие полгода Государственной службой ветеринарии Смоленской области было оформлено 14,9 млн электронных ветеринарных сопроводительных документов на поднадзорную продукцию. Продолжается активная работа по выдаче реквизитов доступа и регистрации хозяйствующих субъектов Смоленской области в ФГИС «Меркурий», что позволяет им самостоятельно оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронном виде. В настоящее время электронной ветеринарной сертификацией на территории области охвачены почти 16 тысяч хозяйствующих субъектов.
Как заявил руководитель ведомства, проблем по внедрению данного механизма в Смоленской области не возникает. Все рабочие места ветеринарных врачей оборудованы компьютерной техникой и подключением к высокоскоростному интернету.

Ольга Орлова.