Прямой эфир Губернатора Алексея Островского в социальной сети «ВКонтакте»

Губернатор Алексей Островский впервые провел прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте», в ходе которого ответил более чем на 40 вопросов подписчиков сообщества «Островский в эфире». Всего в ходе подготовки к мероприятию поступило свыше 400 жалоб, предложений и пожеланий, причем порядка ста из них – в виде личных сообщений главе региона.

В числе основных тем, поднятых смолянами, – социальная сфера (здравоохранение и соцподдержка, образование), жилищно-коммунальное хозяйство (благоустройство территорий и переселение из аварийного жилья), а также ремонт дорог в области. В совокупности, онлайн-трансляцию посмотрели почти 50 тысяч человек.
Предлагаем вашему вниманию текстовую версию наиболее интересных тем прямого эфира.
О формате общения
со смолянами

Алексей Островский: Семь с лишним лет назад, возглавив область, я взял курс на максимальную открытость власти в регионе. На это ориентировал себя, своих подчиненных и глав муниципальных образований. Я стараюсь максимально часто общаться с людьми в совершенно разных форматах, прогуливаясь по городу, выезжая в районы, поселения. Вижу, что у смолян существует большой запрос на диалог с властью, на возможность задавать ее представителям вопросы, слышать ответы. Именно поэтому новая форма общения [прямой эфир во «ВКонтакте»] – это хорошее подспорье, в том числе для тех, кто много времени проводит в интернет-пространстве. Если смоляне откликнутся и скажут, что это полезный вид коммуникации с властью, и они его поддержат, то такие
онлайн-диалоги буду устраивать регулярно.
Считаю, что 400 вопросов со стороны жителей области за три недели – это мало. Это, к сожалению, для меня констатация того, что люди все еще не верят в то, что они могут на что-то повлиять, что-то изменить. Надеюсь, решение вопросов, которые сегодня прозвучат, даст жителям региона основания увидеть, что они могут что-то менять и от них многое зависит.
Вопросы поступали на протяжении трех недель, и в рамках этого времени я работал каждый день, в том числе выезжал в муниципальные образования. Вот, например, посещая Угранский район, поселок Угру, я, откликнувшись на один из вопросов, поступивших в ходе прямого эфира, вместе с главой района поехал и потребовал сноса здания, которое представляет угрозу для здоровья и жизни угранских детей. Поэтому на все те вопросы, которые сегодня прозвучат, будет дан ответ. А та проблематика, которую сегодня мы, к сожалению, охватить не сможем, поскольку это просто физически нереально, хотя минимум два часа своего рабочего времени я на это мероприятие готов отвести, будет отрабатываться чиновниками. Все обратившиеся получат ответы в течение ближайшего календарного месяца – ровно столько времени я дам чиновникам на то, чтобы все это обработать, посмотреть, отреагировать. Ответить, какой вопрос — решаемый, какой – нерешаемый, и почему. Чтобы смоляне, даже если вопрос решить невозможно, понимали, почему. У наших граждан совершенно справедливое желание улучшить качество их жизни сейчас, но власть по объективным причинам не в состоянии зачастую это сделать и на основе нашего законодательства, и в связи с бюджетными процессами, но люди должны, по крайней мере, обратную реакцию от власти получать.
Здравоохранение
Алексей Островский: Проблема некорректного отношения со стороны врачей, среднего и младшего медицинского персонала по отношению к пациентам есть. Я всегда буду на стороне жителей области с точки зрения пресечения подобного некорректного, хамского отношения, и смоляне в этом вопросе всегда будут видеть от меня поддержку. Реагируя на те обращения, которые поступали в мой адрес, я давал поручения о проведении соответствующих проверок. Проводились комиссионные разбирательства, и там, где вся эта информация подтверждалась, виновные, безусловно, несли наказание. Хотя, опять же, далеко не всегда обращения подтверждаются. Бывали ситуации, когда слишком эмоционально настроенный пациент чуть-чуть искажал реальность.
В Вяземской ЦРБ проведут проверку
Алексей Островский: Что касается Вяземской ЦРБ, то буквально недавно там по моему поручению проводилась проверка. Ее результаты, как мне помнится, не выявили отсутствия тех или иных сопутствующих материалов [бинтов, ваты, зеленки и пр.]. Но я, безусловно, обращу отдельное внимание на Вяземскую ЦРБ и прошу [обращается к помощнику] записать мое поручение — дополнительно провести соответствующую проверку.
А теперь по поводу того, в каких условиях люди получают медпомощь. Я неоднократно говорил, что, да, состояние Центральных районных больниц – катастрофическое. Без серьезной поддержки и помощи со стороны федерального центра ни один субъект Федерации не в состоянии ситуацию в корне поменять. А уж тем более мы – регион пока еще не богатый. В этой связи я как глава региона большие надежды связываю с национальными проектами, которые начали реализовываться в стране по поручению Президента. В регионы будут направлены огромные деньги – надеюсь, это позволит нам в ближайшие шесть лет качественно решить проблему.
Образование
«В регионе нет ни одной школы, где бы школьники обучались в три смены»
Алексей Островский: Еще несколько лет назад мы выполнили поручение Президента России Владимира Владимировича Путина в части обучения школьников в три смены: в Смоленской области нет ни одной школы, где такая форма обучения продолжает существовать. Да, у нас есть еще определенное количество образовательных учреждений, где учатся в две смены, но мы с этим боремся. В ближайшее время эту проблему решим за счет строительства новых школ.
В любом случае, реагируя на обращения из Смоленска, поручаю профильному Департаменту провести проверку и доложить мне о результатах.
Самой актуальной проблемой в сфере образования сегодня остается нехватка мест в ясельных группах дошкольных образовательных учреждений. Мы на 100% ликвидировали очередность в детские сады для ребят в возрасте от 3 до 7 лет. В ближайшие годы проведем эту работу в отношении ясельных и младших групп, откроем новые детские сады в Смоленске и в ряде районных центров. Проблема очередности должна полностью исчезнуть. Например, в этом году планируем ввести в эксплуатацию два детских сада – в микрорайоне Королевка областного центра и в деревне Алтуховка Смоленского района.
Детский садик «Лучик»
Губернатор проверит лично

Алексей Островский: Как вы знаете из средств массовой информации, совместно с главой города Смоленска Андреем Александровичем Борисовым мы ввели практику раз в две недели осуществлять рабочие поездки по областному центру для решения городских проблем. В ходе следующего объезда города я планирую проинспектировать совместно с главой города детский сад «Лучик». Пообщаемся с теми, кто там работает, с родителями, выслушаем перечень проблемных вопросов, которые требуют решения.
О ремонте образовательных учреждений областного центра
Алексей Островский: Работы по строительству пристройки к 33-й школе идут в соответствии с графиком и будут завершены в ноябре этого года. Более того, хочу сказать, что вице-премьер Правительства Российской Федерации Виталий Леонтьевич Мутко поддержал мою просьбу и дал поручение Министерству финансов и Министерству образования запланировать в федеральном бюджете на 2020 год деньги для Смоленской области на строительство нового корпуса школы № 33 города Смоленска и капитальный ремонт лицея имени Кирилла и Мефодия.
Педагогов из сельской местности поддержат рублем
Алексей Островский: На основе обращений ко мне со стороны педагогического сообщества мною принято решение о том, что со следующего года будет введена поощрительная премия для лучшего сельского учителя.
ЖКХ
Проблема с водоснабжением
в Рославле и Вязьме будет решена

Алексей Островский: Эта проблема в области есть, но ею реально начала заниматься только наша Администрация семь лет назад. До нас власти не вкладывали значительные объемы денежных средств в перекладку труб, их реконструкцию и ремонты. К сожалению, из-за нехватки финансирования работы ведутся не с той скоростью, как хотелось бы жителям области. Уже начиная с этого года, и в Рославле, и в Вязьме, и в ряде других крупных муниципальных образований будет реализовываться федеральный проект «Чистая вода». В его рамках будут строиться новые станции водоочистки, обезжелезивания. Данную работу нам помогает проводить заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Иванович Неверов. В его лице мы имеем хорошую, надежную поддержку для того, чтобы получать дополнительные средства в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Но то, что не делалось десятилетиями, за два, три, пять лет сделать невозможно. Тем не менее, постепенно ситуацию меняем к лучшему.
Про раздельный сбор мусора
Алексей Островский: Мы постепенно эту работу [по установке контейнеров для раздельного сбора мусора] разворачиваем, в ряде районов и поселений подобные раздельные контейнеры для сбора мусора уже стоят. Они разноцветные: в один – стекло, в другой – пластик, в третий – бумагу. Если брать центр Смоленска, то такие контейнеры можно увидеть при входе в «Лопатинский сад». Безусловно, будем интенсифицировать работу по их установке. Но сразу хочется сказать, что многое зависит от человеческой культуры, которую надо прививать. Я не питаю на этот счет иллюзий. Дай Бог, чтобы наши с вами внуки привыкли к раздельному сбору мусора. Да, мы, власть, обязаны создать условия, но культуру обращения с отходами привить не сможем. Это должно делаться в семье.
С детства ребенок должен об этом знать. На Западе, в Европе это все формировалось десятилетиями. Но власть обязана условия создавать. Они у нас в области создаются и будут создаваться с еще большим охватом.
Дорожное хозяйство
Алексей Островский:
Проблема ремонта, реконструкции, поддержания дорог в нормальном состоянии – очень серьезная. Потому что в дорожные фонды регионов поступает значительно меньше средств, чем требуется для того, чтобы дороги были совершенно иного качества. Поэтому латаем их по мере получения денег из года в год, от района к району. В этом году дошла очередь, в том числе и до Демидовского района. По моему поручению муниципалитету выделены 32 млн рублей, и в настоящий момент районная администрация, глава района совместно с областными дорожниками занимаются тем, что ремонтируют 12 центральных улиц Демидова. По завершении строительного сезона качество дорог в центральной части города точно улучшится. Делаем это и в иных районах: где-то в большей степени, где-то в меньшей – в зависимости от загруженности транспортом, количества проживающих и других критериев.
В этом году уже помогли городу Гагарину: мною выделены 43 млн рублей на ремонт улично-дорожной сети и сейчас изыскиваем возможность в дорожном фонде, чтобы увеличить эту сумму до 75 млн рублей. Для Гагарина это приличные деньги, поэтому и там количество отремонтированных дорог с качественным полотном увеличится.
Как бы я не старался, как бы не хотел, но каждый светофор в области точно не знаю, поэтому сразу отреагировать на просьбу не смогу (адрес: Киевское шоссе, поворот на ЖК «Загорье»). Изучим этот вопрос, но я заранее обещаю уважаемой смолянке, что в этом году светофор там точно заработает. Думаю, ближе к ноябрю-декабрю, учитывая то время, которое необходимо потратить на решение проблемы.
О Зеленстрое
Алексей Островский: Безусловно, мне, как и жителям Смоленска, хочется жить в зеленом городе. Но в то же время есть совершенно разные причины, по которым Зеленстрой занимается спилом или кронированием деревьев. Первое – это решения судов, и их предостаточно. Такие обращения инициируют смоляне, организации, прокуратура. Мы на это повлиять не можем. Есть сухостои, которые подлежат спилу, чтобы не создать угрозу для жизни смолян. Но есть, здесь я иллюзий не питаю, и случаи откровенного разгильдяйства. И я нацеливаю главу города на то, чтобы эти случаи минимизировать, дал поручение провести встречу со своими профильными подчиненными. Такая работа ведется. Мы будем стараться, чтобы при нас город стал еще более зеленым.
Об инвестициях
Алексей Островский: Несмотря на то, что за 7 с лишним лет работы Администрации под моим руководством мы привлекли рекордное для Смоленской области количество внебюджетных инвестиций – под 100 миллиардов рублей, я всегда говорю, что глобально на жизнь смолян это не влияет. Тогда как глобально повлияют те вещи, о которых мы уже говорили в начале нашей Прямой линии. Это состояние учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы, переложенные трубы, отсутствие отключений горячей воды летом и иные вещи.
Мы не только открыли значительное количество новых предприятий, но и спасли от развала старые. Восстановили некоторые предприятия, закрытые прежними властями.
У нас аграрная область. Основных инвесторов мы привлекаем в сельское хозяйство. И через создание там новых рабочих мест, тем самым сохраняем жизнь на селе, в том числе и выполняя поручения нашего Президента.