Герой Синопа и Севастополя

Вязьмичи отметили 219 лет со дня рождения своего прославленного земляка – адмирала П.С. Нахимова. По давней традиции в сквере, носящем имя великого флотоводца, в день его рождения прошёл митинг с участием руководства Вязьмы и Вяземского района, военнослужащих и сотрудников музея-заповедника «Хмелита», на территории которого находится уникальный музей П.С. Нахимова.

Родина героя Синопского сражения и обороны Севастополя – сельцо Городок Спас-Волженской волости Вяземского уезда. 5 июля 1992 года, в год 190-летия со дня рождения Павла Нахимова, в центре нашего города, в уютном зелёном парке между улицами 25 Октября и Бауманской, был установлен бронзовый бюст адмирала работы скульптора Василия Керенского и архитектора Валерия Скалки. Скверу, в котором был установлен памятник, впоследствии получил наименование «Нахимовский».

В день 219-летия П.С. Нахимова в сквере вновь прошёл митинг в память о нашем героическом земляке. Его посетили члены Совета депутатов Вяземского городского поселения, председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин, глава МО Вяземского городского поселения А.А. Григорьев, а также директор музея-заповедника «Хмелита» Н.В. Кулакова. Надежда Викторовна рассказала, что двумя днями ранее на территории музея-заповедника прошёл традиционный Нахимовский праздник, кульминационным моментом которого является торжественное поднятие Андреевского флага. «Для нас Павел Степанович – символ невероятного мужества и доблести, и мы очень гордимся, что его малая родина находится на хмелитской земле», – сказала она.

«Павел Степанович Нахимов был выдающимся флотоводцем и командиром. Он отлично знал свою службу, а его подчинённые звали своего командира отцом, – напомнил участникам митинга А.А. Григорьев. – И он оправдал это почётное звание, в самые тяжёлые минуты оставаясь вместе со своими матросами и разделяя с ними все тяготы воинской службы».

В память о бесстрашном флотоводце вязьмичи возложили цветы к подножию бюста П.С. Нахимова.