«Зеркало» семьи

«Ребенок — зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». Эти слова В.А. Сухомлинского мне как учителю часто приходят на ум при работе с детьми. И в связи с Днем семьи, любви и верности я вспомнила об ученице Александре Васильевой.
В нашей Андрейковской средней школе ее знают многие. Это девочка с открытой душой и добрым сердцем. Ей можно поручить любое дело и быть уверенной в том, что всё будет выполнено на «отлично». Так случилось в моей учительской судьбе, что я стала классным руководителем 5-а класса, где училась Саша, а она на пять лет – моей правой рукой. Всё своё свободное время девочка проводит в приюте для бездомных животных «Дом добра», что расположен на территории села Андрейково. Она убирает вольеры, выгуливает собак, выполняет различные поручения. Меня удивляет в Александре то, что она многое умеет делать: готовить еду, наводить идеальный порядок, трудиться по-взрослому на пришкольном участке.
В процессе работы в качестве классного руководителя я ближе познакомилась с семьей Саши и убедилась в том, насколько правдивы и точны слова выдающегося советского педагога. Александра, действительно, является «зеркалом» своей семьи, где все отношения построены на взаимном доверии и уважении друг к другу; где детей ненавязчиво, исподволь приучают к труду; любви к ближнему и к братьям нашим меньшим; а также стремлению к знаниям.
Мама Юлия Александровна, выпускница нашей школы, работает менеджером у частного предпринимателя. Это настоящая хранительница семейного очага: беспокойная, доброжелательная, улыбчивая… На детские праздники она печёт такие торты – пальчики оближешь! При всем при том Ю.А. Васильева – неравнодушный человек, который имеет свою активную позицию в жизни и следует ей. Кроме работы и множества домашних дел, Юлия Александровна несёт немалую нагрузку в родительском комитете класса. Ее уважают наши педагоги. Как, впрочем, и родители учеников моего класса… Зная Юлию Александровну уже много лет, не перестаю удивляться этой хрупкой женщине – маме троих детей!
Хозяин дома Алексей Александрович – водитель. Нелегкое это дело – колесить с грузами по дорогам не только России, но и Европы. Отец – настоящий труженик, который любит свое дело и выполняет его честно. Словом, — пример для своих детей. Как и положено мужчине, Алексей Александрович выполняет три заповеди настоящего представителя сильной половины общества: заканчивает строительство большого дома, сажает деревья на его территории, а недавно в семье родился третий ребёнок – долгожданный сын Лёнечка.
Семья Васильевых активна, дружна и счастлива! И каждый ее член вносит свой вклад в то, чтобы это было именно так. Конечно, как и в любой семье, у них возникают трудности, которые преодолеваются всеми вместе. В доме царят любовь и уважение; проявляются терпение и забота; здесь близко к сердцу принимаются радость и горе окружающих. Вот поэтому, на мой взгляд, дети растут по-настоящему добрыми, чуткими, сердечными.
Родители вместе с дочками Сашей, Женей и сыном Лёней находят время для совместного отдыха. Каждый год они ездят на Десногорское водохранилище; не пропускают выступления детского танцевального коллектива, где занимается Женя; посещают экскурсии в Смоленске и Москве.
Вот такая она, многодетная семья Васильевых, у которой общие дела и заботы; будни, наполненные полезным содержанием; государственные и семейные праздники; совместный досуг и отдых. И как тут не вспомнить о другом высказывании Сухомлинского: «Прекрасные люди вырастают в тех семьях, где отец и мать по-настоящему любят друг друга и в то же время любят и уважают людей»?! В этих словах заложена настоящая мудрость воспитания.

С. ШАХИНА.
Фото из семейного архива.