Мамичевы счастливы!

Есть такая семья в Вязьме, представителей которой знают и уважают в нашем городе. Денис Михайлович и Ольга Витальевна Мамичевы – владельцы магазина «Вязьма-спорт», что на улице Красноармейское шоссе. Здесь не только приемлемые цены и разнообразие товара. Предприниматели часто проводят акции и делают скидки, в том числе и для малообеспеченных семей. Честность, доброжелательность, уважение к людям и открытость – их основные принципы и на работе, и дома. И эти важные для любого человека качества с малых лет впитали в себя две дочери Мамичевых, одна из которых учится в школе №10, а вторая – в школе №2. Здесь их ценят за хорошую учебу (кстати, Настя в этом году получила высшую премию в районном конкурсе «Ученик года»), а также за активное участие в общественной жизни. В этот праздничный день Мамичевы решили поделиться с читателями «Вяземского вестника» маленькими секретами счастливой семьи, которые они запечатлели в своих дневниках.

Из дневника Насти

Удивляюсь скоротечности времени. На днях мне исполнилось 17 лет, и уже через год – экзамены, выпускной бал, поступление в университет. Это всё безумно волнительно… Но меня успокаивает постоянная поддержка родителей. Конечно, не все и не всегда у нас бывало гладко. Но главное, что мы умеем прощать друг друга и забывать свои маленькие обиды.
В нашей семье – немало традиций. Самая моя любимая — уютные вечера за накрытым столом. Это то время, когда можно поговорить о щекотливых для нас темах, обсудить волнующие вопросы, да и просто насладиться обществом друг друга. Есть ещё одна традиция в нашей жизни, приносящая всем радость, — совместная рыбалка.
Родители увлекаются этим давно. Благодаря им, я и сестра Тася полюбили этот увлекательный вид спорта. Порой мы уезжаем на природу даже на несколько дней: ночуем в палатках, с аппетитом едим «Доширак», наслаждаемся свежим воздухом и дружескими разговорами. Я благодарна своим родителям за их помощь, внимание и главное – за немалое время, которое они уделяют дочерям. За то, что прощают ошибки; за то, что умеют успокоить, когда расстроена; за то, что они просто любят меня, и, конечно, — сестренку…

Из дневника мамы

Мы с мужем стали родителями в достаточно молодом возрасте. Растили детей, успевали учиться и работать. Сейчас, оглядываясь назад, удивляюсь, как всё это удавалось, но нам очень повезло с детьми. Они выросли умными девочками, порядочными, трудолюбивыми, целеустремленными.
Я не могу назвать нас с мужем «гуру» в воспитании детей. Но мы никогда не заставляли девчонок учиться, не проверяли уроки, не принуждали заниматься тем, чем не хотят. И наши комментарии могут быть такими: «Ты отличница – здорово: мы очень гордимся!»; «Сегодня тройка? Ну, ничего, будем исправлять». Все достижения — это заслуга самих девочек. Мы просто любим их всякими, а они в ответ стараются нас не огорчать. Вот и весь секрет воспитания…
Много времени мы проводим вместе, и поэтому у нас есть немало обычаев. Так, в семье запрещено произносить назидательную фразу: «А я тебе говорила…». Ведь если ребёнок совершил ошибку и пришёл к маме и папе рассказать об этом, в данный момент он ждёт поддержки. И уж точно не хочет, чтобы его торкали носом в тщеславное родительское — «а я тебе говорила». Эта фраза разрушает доверие. Да и где ещё ребёнок найдёт защиту, как не в семье?! Это потом мы поговорим и тщательно разъясним ситуацию. И я даже скажу: «Зато теперь ты знаешь, как преодолеть такие неприятности, а значит, и сама станешь мудрее и сильнее».
Не бывает ни одного праздника или дня рождения, чтобы мы не собирались всей нашей большой семьей: я, муж, наши дочки, бабушка, дедушка, сестра с мужем и дочерьми. Вместе мы путешествуем, а к каждому Новому году делаем «фотоальбом воспоминаний» из событий года прошедшего. Эта традиция очень милая и веселая. В такие моменты особо чувствуется, что мы – семья!

Из дневника бабушки

Мы, Галина Михайловна и Виталий Александрович Лосиковы, в браке уже почти 40 лет. У нас — две очаровательные дочери, которые создали прекрасные семьи, где царят любовь и уважение друг к другу. За это спасибо генам, благодаря которым всем членам нашей семьи передались трудолюбие и жажда знаний.
На праздниках мы всегда бываем в гостях друг у друга. Одна из забавнейших традиций в семье – постановка мини-спектаклей. В этом случае включается магнитофон с какой-нибудь сказкой на кассете и музыкой. И каждый из нас становится героем придуманной сценки. Все хохочут, примеряя на себя новые роли… Хочется, чтобы таких моментов было как можно больше. Ведь именно тогда ощущается, насколько мы сильны вместе.

Фото из семейного архива.