Призвание – социальный работник

Есть такая профессия — социальный работник. И это, прежде всего, — чуткий и отзывчивый человек. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Дом милосердия» много таких людей, которые отдают свое сердце и душу детям, даря им радость и счастье. И среди них — воспитатель Л.В. Савичева.

Скромная, добрая, спокойная женщина, с огромным опытом педагогической работы, Любовь Васильевна ещё со школьной скамьи хотела стать педагогом. В 1965 году её желание исполнилось. Окончив Смоленское педагогическое училище, вы- пускница получила диплом, открывший ей двери в непредсказуемый, увлекательный мир педагогики.

Проработав несколько лет в начальных классах, молодой специалист попробовала свои силы в работе с дошкольниками. Как ока- залось в дальнейшем, именно это профессиональное направление и стало её призванием. В 1999 году Любовь Васильевна пришла на работу в социальный центр «Дом милосердия», которому осталась верна и сегодня. Она дарит свою любовь и заботу малышам, оказавшимся в свои три – пять лет в трудной жизненной ситуации.

Добросовестное отношение к делу, невероятное трудолюбие, большая ответствен- ность… И это сказано о Любови Васильевне Савичевой. Своим примером она воспитывает не только малышей, но и молодых специалистов, чья профессиональная деятельность только начинается. Она не устаёт удивлять и детей, и взрослых захваты-вающими идеями, интересными мероприятиями, энергией и жизнелюбием.

В «копилке» достижений воспитателя – немало наград. Среди них – Почетные гра- моты Департамента Смоленской области по социальному развитию и отдела социальной защиты населения в Вяземском районе: за многолетний труд, за преданность делу, за милосердие и доброту по отношению к своим малышам. Но для Любови Васильевны Савичевой главное, конечно, — детская привязанность и уважение коллег. Да, она — воплощение в жизнь образа истинного социального работника.

Е. СТЕПАНЦОВА, воспитатель.