«Культурный патруль»- в действии

Вяземский «Культурный патруль» отметил свой первый день рождения. Ровно год прошел с того времени, как шестеро добровольцев, представляющих разные сферы профессиональной и волонтёрской деятельности, объединились в одну команду.

Следует напомнить, что «Культурный патруль» в Вязьме – это часть всероссийского волонтёрского проекта «Культурный патруль». Главной целью этого масштабного движения является популяризация сохранения объектов культурного наследия и вовлечение в этот процесс молодежи.

Вяземская команда «культпатруля» появилась в июне 2020 года. Участники проекта – простые вязьмичи, которые с любовью относятся к культурному наследию и вдохновляют других на заботу о нём. Они организуют события, через которые можно больше узнать о нашем городе и привлечь внимание к объектам истории и культуры.

Пройдя обучение у ведущих специалистов России в области краеведения и сохранения культурного наследия, вяземские добровольцы определили для себя основные направления в работе. Так, в содружестве с городским велосообществом «ЗаВело» молодые люди организовали первый велоквест по историческим местам города, а также проехались по маршрутам, описанным в книге Натальи Гурской «Прогулки по старой Вязьме».

В августе 2020 года представители вяземской команды присоединились к археологической экспедиции в Пскове. Отрадно, что среди ее участников была наша коллега – корреспондент газеты «Вяземский вестник» Мария Киселева. Также в экспедиции принимали участие вязьмички Мария Ласковец, Ольга Жвирблис и Марина Мельникова. Под руководством профессионального археолога С.А. Салмина волонтеры работали на Великоулицком раскопе площадью около 200 квадратных метров, который является продолжением знаменитых Мстиславских раскопов.

Археологическая экспедиция
в Пскове (август 2020 года).

Вернувшись домой, Мария Киселева с удовольствием рассказывала о поездке и своем уникальном опыте. «В псковской экспедиции наша команда получила возможность вплотную приблизиться к настоящему археологическому раскопу, – вспоминает Мария. – Уже более пяти лет специалисты и добровольцы под руководством профессора Сергея Анатольевича Салмина изучают культурный слой этого района Пскова, некогда бывшего сталелитейным центром древнего города. За эти годы они провели колоссальную работу, пролив свет на многие страницы истории своей малой родины».

Наша коллега призналась, что профессионалы не без опаски встретили вяземских волонтеров в этом «полевом храме науки», но всё же допустили к работам на раскопе и доверили самое дорогое, что может быть у людей их профессии, – к находкам. После экспедиции Мария поняла, что счастье археолога – не в бесконечных путешествиях по миру и поисках древних сокровищ, как ей казалось раньше. Оно — в любви к своему делу и в возможности сохранить ту песчинку прошлого, которая делает нас частью вечности.

Координатор «Культурного патруля» в Вязьме Ольга Жвирблис побывала в Ярославской области в составе команды экспертов летнего кемпа «Ночи над Волгой». Также она приняла участие в летней Неконференции, которая проходила в Калужской области, близ деревни Никола-Ленивец. Несколько лет назад деревушка полностью опустела, но однажды туда пришли современные художники, и со временем это место превратилось в гигантский парк современного искусства. Участниками Неконференции стали учителя и тренеры из разных городов России. Они делились современными образовательными методиками, проводили игры и мастер-классы.

Команда вяземских волонтеров подготовила несколько обращений в поддержку здания бывшей столовой прожекторного завода на улице Пушкина. Многие годы стены здания украшало панно, исполненное в технике сграффито, работы вяземского художника Николая Кореневского. Постройка не имеет статуса памятника архитектуры, но по факту является достаточно ярким памятником советской эпохи.

Осенью 2020 года в этом здании открылся очередной «Магнит», и новый собственник самовольно обшил его фасад металлокассетами, закрыв ими большую часть сграффито и нарушив его целостность. Вяземская команда «Культурного патруля» обратились к руководству «Магнита», к администрациям Вяземского района и Смоленской области с просьбой сохранить работу вяземского художника. По факту обращения представителями администрации была проведена проверка, собственник здания оштрафован, а отделу архитектуры поручено разработать проект реконструкции фасада здания с учётом сохранения сграффито. Данную тему осветили журналисты Вяземского информационного центра, газеты «Вяземский вестник» и корреспонденты ГТРК «Смоленск».

Команда «Культурного патруля» совместно с краеведом Игорем Долгушевым подготовила цикл публикаций о датах, памятных для Вязьмы и Вяземского района, и разместили их в группе «Вконтакте». А в июне этого года добровольцы при поддержке городского краеведческого сообщества организовали первые краеведческие прогулки по улицам Вязьмы. Благодаря новому, нескучному формату знакомства с историей города, вязьмичи получили возможность открыть для себя необычные маршруты, связанные с прошлым Вязьмы. В числе них – маршруты «Вязьма театральная», «Юрий Гагарин и Вязьма», а также маршрут самого первого городского автобуса.

Совместно с редакцией газеты «Вяземский вестник» волонтёры запустили серию подкастов о культурном наследии нашего города. Зимой этого года вязьмичи приняли участие в проекте «Истории смолян и их домов», инициированном смоленским креативным пространством «ШТАБ». В качестве объекта для исследования ими был выбран дом №7 на улице Ленина, являющийся памятником архитектуры регионального значения.

В апреле волонтёры «Культурного патруля» приняли участие в общественной дискуссии, организованной культурно-выставочным центром и посвящённой сохранению памятников архитектуры в Вяземском районе. В ходе двухчасового, очень эмоционального обсуждения, полного спорных вопросов и острых углов, главному архитектору города, сотрудникам комитета имущественных отношений и вяземским краеведам удалось найти понимание того, как выстроить совместную работу так, чтобы принести пользу тем памятникам архитектуры, которые у нас ещё остались.

В мае Вязьму посетила делегация из Белградского университета по программе Международной стажировки от Русского географического общества. Сербские студенты вместе с доцентом кафедры географии Смоленского государственного университета Тамарой Ватлиной в течение нескольких дней знакомились с культурно-историческим наследием нашего города, его природой и экономическим развитием.

Сербские студенты в Вязьме (май 2021 года). Фото Юрия Костикова.

В октябре прошлого года в рамках программы «Полезно путешествуй» в наш город приезжали волонтёры из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. Они приняли участие в благоустройстве тропы «Пешка» на Русятке, идея создания которой принадлежит участнице «Культурного патруля» в Вязьме Марии Ласковец. Задумка Маши – не просто благоустроить участок леса длиной в несколько километров, но и создать здесь рекреационную, охраняемую зону для активного отдыха вязьмичей и гостей города, где они могли бы познакомиться с историческим и культурным наследием Русятки. «Руководство Вяземского лесничества оказалось заинтересованным в создании пешей экотропы по примеру тех, что уже существуют в Угре и Велиже. Директор Владимир Дмитриевич Коновалов предложил объединить наши усилия в деле обустройства новой возможности для здорового отдыха вязьмичей», — рассказала девушка.

Участники программы
«Полезно путешествуй» на Русятке
(октябрь 2020 года).

Идея Марии получила замечательное продолжение. В преддверии Дня молодежи Губернатор А.В. Островский поздравил победителей областного конкурса молодежных проектов. Напомню, что проведение конкурса было инициировано Главой региона в прошлом году с целью государственной поддержки талантливых и инициативных молодых людей. Координатор «Культурного патруля» в Вязьме Ольга Жвирблис с проектом «Экомарафон на тропе «Пешка» стала победителем конкурса в номинации «Спорт, ЖОЗ, туризм».

Подготовила Алина Сотник.