Легенды Вязьмы

Вязьмичам предложили стать соавторами мобильного путеводителя по своему городу. Администрация Вяземского района совместно с компанией «МТС» запустила новый проект «Городские легенды», участники которого занялись сбором интересных историй, связанных с прошлым нашего города.

Присоединиться к проекту мог любой желающий. Для этого достаточно разместить на своей странице в социальной сети свою любимую легенду или исторический факт про Вязьму, сопроводив её хэштегами и отправив на электронную почту организаторов. В аудиогид могут войти самые разнообразные события и рассказы. Главная задача проекта – показать город с новой, неожиданной стороны.

«В нашем городе, богатом историческими событиями, каждому человеку найдётся уголок по душе. Как птица Феникс Вязьма несколько раз возрождалась из пепла, и, несмотря ни на что, смогла сохранить привлекательность для туристов. Мы рады что современные технологии помогут гостям Вязьмы открыть для себя наш город, а его жителям по-новому взглянуть на историю малой Родины, и, прогулявшись по маршруту «Городских легенд» узнать для себя что-то новое», ― прокомментировала глава Вяземского района Инна Демидова.

На первом этапе самые яркие истории отберут историки и эксперты проекта. А затем МТС запустит онлайн-голосование, в котором жители Вязьмы смогут проголосовать за лучшие точки маршрута. Они и лягут в основу новой «небанальной экскурсии» по древнему городу. Как рассказал директор МТС в Смоленске Виталий Рыбак, ключевой задачей проекта «Городские легенды» является сохранить легенды, истории и загадки, придуманные нашими предшественниками, для ныне живущих и последующих поколений с помощью современных цифровых технологий. «Проект даёт возможность тем, кто любит Вязьму, стать частью концепции, вдохнуть жизнь в истории дней давно минувших и рассказать их всем желающим», − отметил он.

Познакомиться с собранным материалом и послушать готовый аудиогид по Вязьме можно будет уже в июле на крупнейшей мировой платформе путеводителей «izi.TRAVEL» и в мобильном приложении самостоятельных экскурсий «Surprise Me».

Фото — pixabay.com