«Окно» в мир искусства

Пятнадцать лет назад на базе Вяземской детской художественной школы имени А.Г. Сергеева прошли первые занятия в изостудии для взрослых. Руководителем новой на тот момент и во многом экспериментальной группы стал Геннадий Александрович Улыбин. Сегодня, благодаря усилиям этого замечательного педагога, обучение взрослых в нашей художественной школе – это уже не эксперимент. Ведь, как оказалось, начать знакомство с изобразительным искусством – никогда не поздно.

Конечно, всегда можно убедить себя в том, что нужно было раньше начинать учиться рисовать и сейчас уже как-то поздновато. Но это всего лишь отговорки: ведь на самом деле ничего особенного для начала обучения не требуется. Попробовать может каждый. И если взрослый человек, который принял решение заниматься изобразительным искусством, принимает его осознанно, желая добиться своей цели, он её добьётся. Хотя, конечно, даже самые целеустремлённые взрослые найдут не один повод засомневаться в себе, ссылаясь на отсутствие таланта и непреодолимые преграды в освоении материала. Но тут уж ничего не поделаешь:все мы склонны иногда себя пожалеть, особенно в творчестве.

На занятиях в студии члена Союза художников РФ и педагога высшей категории Г.А. Улыбина его взрослые ученики осваивают навыки академического рисунка и живописи. Изучая способы и приёмы работы с натуры, ученики студии приобретают знания, необходимые каждому профессиональному художнику. И если желание заниматься изобразительным искусством подкрепляется терпением и упорством, то ученики сами со временем становятся профессионалами.

Геннадий Александрович родился в городе Александровске Сахалинской области, а всё его детство и юность прошли в Казахстане. В 2000 году он вступил в Союз художников Таджикистана и спустя два года переехал в Россию, в Вязьму, где стал работать преподавателем в детской художественной школе имени А.Г. Сергеева. Спустя шесть лет, трудясь в стенах школы, Геннадий Александрович создал изостудию для взрослых, которой он бессменно руководит уже 15 лет. В нашем городе ежегодно проходят выставки учеников студии, на которых представлены первые творческие «шаги» вязьмичей в изобразительном искусстве. И сам руководитель является постоянным участником городских, областных, региональных, всероссийских
и международных выставок.

Работа студии не сводится к одному только преподаванию изобразительного искусства. Как любит повторять сам Г.А. Улыбин, «интереснее жить на этом свете, когда начинаешь чувствовать красоту окружающей природы». Его студия – это открытый мир, состоящий из множества мероприятий, где главными для наших учеников всегда будут выставки. Проходя на различном уровне, они позволяют каждому студийцу рассказать о себе в своих работах – натюрмортах, пейзажах и портретах. Даже делая первые шаги, ты можешь заявить о себе, и твой дружный коллектив тебя поддержит.

Записаться в студию рисования для взрослых может любой желающий. Главное – не быть равнодушным к окружающей тебя красоте и иметь желание творить. Набор в студию на 2021 -2022 учебный год начнётся с первого августа. Ждём всех желающих в здании Вяземской детской художественной школы по адресу: улица Кашена, дом 16.

Алексей Ионкин.