Первая в космосе

Муниципальный куратор Российского движения школьников Вяземского района О.С. Голубкова и активисты местного отделения РДШ А. Грибова и К. Ракчеева приняли участие во всероссийской онлайн-встрече, посвященной 58-летию со дня полёта в космос В.В. Терешковой.

Всего к онлайн-встрече присоединились свыше 300 активистов РДШ из 11 регионов России. Сам прямой эфир собрал свыше 150000 зрителей. Первая в мире женщина-космонавт рассказала школьникам о своём детстве, семье, а также о военном времени и своём полёте в космос. Незадолго до него Валентина Владимировна написала своей маме десять писем, чтобы она каждый день получала по письму. Вся информация о полёте в космос держалась в строгом секрете.

Поздравить Валентину Терешкову с праздником пришла актриса театра и кино Юлия Пересильд, которая уже этой осенью отправится на МКС для участия в съёмках фильма «Вызов». В рамках онлайн-встречи с активистами пообщался российский космонавт, Герой Российской Федерации, Герой Туркменистана, инструктор-космонавт-испытатель первого класса, 473-й космонавт мира и 102-й космонавт Российской Федерации О.Д. Кононенко. Олег Дмитриевич целых четыре раза бывал в космосе и в общем счёте провёл там 737 суток – более двух лет!