Памяти создателя

В день памяти первого директора Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» В.Е. Кулакова прошли памятные мероприятия с участием директора музея Н.В. Кулаковой, главного художника Д.В. Несмелова, работников культуры, друзей, родных и близких Виктора Евгеньевича.

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил заупокойную литию на могиле создателя «Хмелиты», где был установлен памятный крест.

Также в этот день состоялось открытие выставки, подготовленной Вяземской епархией совместно с музеем-заповедником А.С. Грибоедова в рамках соглашения о партнёрстве, подписанного 18 ноября 2020 года. На ней представлены произведения православного искусства, хранящиеся в фондах музея, а также в собраниях священнослужителей Вяземской епархии. Это иконы, богослужебные книги, церковное облачение и богослужебные предметы. Наибольшую духовную и культурную ценность представляют иконы XVIII века: Божией Матери, Иисуса Вседержителя, Святого Апостола Марка; Пророков Исайи, Иеремии и Илии, Святых Апостолов Варфоломея и Иакова, Святителя Николая Мирликийского.

Фото — музей-заповедник «Хмелита».