Обследовали более 250 жителей сёл района

Проект «Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» инициирован заместителем Председателя Госдумы Сергеем Ивановичем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки «СозИдаНие» и региональным отделением партии «Единая Россия».

Проект начал действовать в 2016 году, и  уже в 2016 году автопоезд показал эффективность своей работы. За это время медкомплекс проехал порядка 30 тысяч километров, а специалисты осмотрели более 25 тысяч пациентов.

Медицинский автопоезд дал жителям сельских поселений возможность получить бесплатную консультацию высококвалифицированных врачей. Передвижной комплекс оснащен современным оборудованием для УЗИ, флюорографии и  для других обследований пациентов. Жители сел сдавали также анализы крови на сахар и холестерин.

Всего в работе автопоезда в этом году задействовано более 60 врачей областных медучреждений. Среди них – очень необходимые на селе кардиолог, онколог, эндокринолог, невролог, гинеколог, лор, окулист, оптометрист.

Второго июня автопоезд прибыл к жителям поселка Кайдаково, а третьего июня посетил село Семлево. Всю медицинскую помощь люди получили бесплатно.

«Мечтала попасть к окулисту. Насколько же внимательный врач! Объяснила все вопросы. Спасибо, что существует проект, для жителей сельской местности такая поддержка очень важна», — рассказала жительница села Семлёво Екатерина Фёдоровна.

«Посетила эндокринолога, гинеколога, сделала УЗИ. Здесь все так удобно, все для людей. Теперь буду действовать согласно рекомендациям врачей», — рассказала ещё одна жительница Вяземского района Кристина Рогова.

Врачи автопоезда напоминают, что следить за здоровьем необходимо в любом возрасте, не стоит пренебрегать диспансеризацией и затягивать с обследованиями. «Наша задача — на раннем этапе выявить серьёзные патологии и назначить необходимое лечение. Я как онколог рекомендую жителям внимательно следить за визуальными образованиями. У женщин часто встречается заболевание молочных желёз, у мужчин — лёгких, тут свои факторы риска: курение, злоупотребление спиртными напитками», — рассказывает доктор Ходжаев.

Медицинский комплекс возобновил свою работу в мае этого года после «ковидного» перерыва. На сегодняшний день график движения автопоезда создается поэтапно. Если будет позволять эпидемиологическая ситуация, то автопоезд «Здоровье Смоленщины» побывает во всех районах области.

Рекомендации к посещению автопоезда «Здоровье Смоленщины»

1. Не забудьте взять с собой страховой медицинский полис и паспорт.

2. Режим работы — с 9.00 до 18.00. Врачи принимают порядка 50-70 человек в день, поэтому просят отнестись с понимаем к перерыву, он с 13.00 до 14.00. Кроме того, перерыв в работе необходим диагностичес-
кому оборудованию.

3. Сотрудники местных ФАПов и амбулаторий ведут предварительную запись к специалистам по показаниям. На приём к врачу рекомендуется принести с собой все имеющиеся обследования и амбулаторную карту.

4. Исследование крови на уровень сахара и холестерина проводится строго натощак. Рекомендуется не принимать пищу за 12 часов до сдачи анализа. Можно пить чистую негазированную воду. При соблюдении правил показатели, полученные при анализе, будут верными, а врач сможет точно поставить диагноз.

5. На приём к кардиологу направляйтесь после ЭКГ и терапевта.

6. В команде автопоезда — офтальмолог и оптометрист. Если вам необходимо только проверить зрение (подбор очков), консультацию проведёт оптометрист. Если же у вас имеется патология зрения, вам необходимо посетить офтальмолога.

Подготовила Людмила Парфёнова.

По материалам Вяземского местного отделения Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия».