«Ополченье, где ты? Отзовись!..» 1941. Очерки и стихи»

В День партизан и подпольщиков в литературном салоне состоялась презентация книги сына ополченца 2-й дивизии народного ополчения (ДНО), члена-корреспондента академии воздухоплавания и авиации И.В. Меликова, кандидата технических наук.

Сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея находятся в тесном контакте с автором с осени 2016 года – с момента проведения научно-практической конференции «Московские дивизии народного ополчения в Вяземской оборонительной операции октября 1941 г.». Она состоялась в нашем городе и была посвящена 75-летию создания ДНО, а также Ржевско-Вяземской оборонительной операции 1941 года. Эта конференция положила начало серии научно-практических конференций и форумов в столице при содействии Мосгордумы и Администрации МО «Вяземский район» в 2017 — 2018 годах. Презентацию данной книги можно считать еще одной ступенькой в нашей совместной деятельности по увековечению памяти защитников столицы, подвига народного ополчения 1941 года.
На презентации присуствовали Глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев; заместитель директора по учебно-методической и воспитательной работе ВФ МГУТУ имени К.Г. Разумовского Д.Е. Комаров, доктор исторических наук; директор средней школы №4 Г.И. Мимангалиева; руководители музеев средних школ №№5, 10 и Вязьма-Брянской школы; краеведы, представители общественных организаций; члены Вяземского литературного объединения. Вела презентацию директор историко-краеведческого музея О.Е. Селявина, приглашая собравшихся прочувствовать состояние людей, встретивших войну лицом к лицу и по собственной воле решивших вступить в ополчение…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №30 от 1.08.2019

Г. ИВАНОВА, научный сотрудник Вяземского историко-краеведческого музея.
Фото А. ФИЛИМОНОВА.