Достойная смена

Здоровье нации — основа, на которой строится вся система жизни государства. Особенно ясным это стало в разгар пандемии, когда вирус, поразивший немалую часть населения нашей страны, буквально выбил из строя ряд отраслей экономики, пошатнул социальную и трудовую сферы. Забота о здоровье своих граждан — прямая обязанность современного государства, а с недавнего времени в эту важную работу включились и сами граждане — студенты медицинских колледжей и вузов, ставшие участниками всероссийского движения «Волонтёры-медики».

Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» было основано в 2013 году активистами проекта «Волонтёры Склифа». На сегодняшний день оно является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Волонтёры-медики оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, а также ведут активную профориентационную работу среди школьников.

Миссией движения является возрождение традиций милосердия и оказание помощи практическому здравоохранению. Его партнёрами выступают более пяти тысяч медицинских, образовательных, общественных и других организаций по всей России. При поддержке Министерства здравоохранения по всей нашей стране открыты 85 региональных отделений всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», объединяющих более 83 тысяч человек. Помощь и поддержку волонтёров-медиков ежегодно получают около четырёх миллионов россиян.

Антон Ковалев.

В 2019 году организация волонтёров-медиков была официально создана и в нашем городе, на базе Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина. В преддверии Дня медицинского работника мы встретились с координатором муниципального штаба всероссийского движения «Волонтёры-медики» в Вязьме, первокурсником Вяземского медицинского колледжа Антоном Ковалевым, чтобы узнать об основных направлениях работы этой организации в нашем городе и о задачах, которые ставят перед собой её участники.

Антон Ковалев: «Быть волонтёром-медиком — значит любить помогать людям»

— Антон, расскажите, сколько человек сейчас состоит в вяземской ячейке «Волонтёров-медиков»?

— На сегодняшний день наш штат составляет 34 человека. Все они – студенты Вяземского медицинского колледжа.

— Чем вы занимаетесь в рамках своей организации?

— Главным образом, ведём пропаганду здорового образа жизни среди сверстников, проводим лекции по донорству, рассказываем о вреде наркотиков, табака и алкоголя, а также читаем лекции на тему профилактики различных заболеваний. В условиях пандемии мы временно не можем выходить в другие образовательные учреждения города, но в будущем планируем провести первую «Школу донорства» в Вязьме.

— А есть ли у современной молодёжи запрос на такого рода информацию?

— Когда мы начали работать с молодёжью, мы увидели, что у подавляющего большинства ребят есть стремление вести здоровый образ жизни. Многим просто не хватает мотивации и знаний для этого. Мы решили начать с утренних зарядок и с собственного примера, показывая сверстниками, как можно жить иначе, без вредных привычек.

— И как ваши сверстники воспринимают то, что вы им рассказываете?

— Когда мы приходим в аудиторию, мы видим не лица, опущенные в телефон, а заинтересованные взгляды ребят, которым действительно интересно узнать, что мы будем сейчас рассказывать. В ходе таких бесед мы стараемся исходить из базовых знаний аудитории и заполнять «пробелы» в них полезной и важной информацией. При этом говорить стараемся не сухими терминами, а на понятном современной молодёжи языке. Рассказывая о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотиков, наши волонтёры стремятся не просто запугать слушателей, а показать им альтернативный способ проводить время с пользой для своего здоровья.

— А как обстоят дела с просвещением школьников? Планируете этим заниматься?

— Да, конечно. Мы уже начали реализацию нового проекта, направленного на профориентацию школьников. В рамках его на базе средней школы № 2 будет образован школьный отряд волонтёров-медиков из 10-12 человек. Задача проекта — привить школьникам любовь к медицине и начать подготовку будущих кадров. В планах создать похожие отряды на базе других школ.

— В каком формате будет организована работа со школьными отрядами?

— На первом этапе для ребят будет проведён цикл ознакомительных лекций, которые помогут им ближе познакомиться с миром медицины и с нашей организацией. В перспективе сотрудники федерального штаба «Волонтёров-медиков» планируют запустить образовательную программу «Дети в помощь взрослым», направленную на распространение среди детей информации о том, как помочь взрослому, если у него случился приступ инсульта.

— Как проходит отбор желающих вступить в ряды волонтёров-медиков? Много ли таких?

— На сегодняшний день не очень много, что связано с необходимостью иметь хотя бы базовые знания в области медицины. После одобрения заявки претендент проходит полную подготовку: узнаёт, кто такой волонтёр, в чём цели и задачи волонтёрского движения. Каждую неделю у нас проходят онлайн-лекции от координаторов регионального движения волонтёров-медиков, курирующих разные направления нашей работы. Помимо этого, на базе Вяземского медицинского колледжа проходит внутреннее обучение новичков. Принимая человека в организацию, мы прежде всего смотрим, насколько велико в нём желание заниматься волонтёрством и помогать людям. Должна быть искорка, а не простое желание получить отметку в волонтёрской книжке или дополнительные баллы для поступления в вуз. Если со временем человек поймёт, что ему не подходит наша деятельность, он может в любой момент выйти из организации и попробовать себя в чём-то другом.

«Конфета в обмен на сигарету»

Необычная акция с таким названием прошла в стенах Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина в рамках Всемирного дня без табака.

В фойе учреждения была установлена коробка, в которой студенты-медики могли оставить отдельные сигареты или целые пачки вредных папирос, обменивая их на сладкое угощение и полезные советы от сверстников, как бросить курить.

Идея проведения такой акции в стенах колледжа принадлежит координатору всероссийского движения «Волонтёры-медики» в Вязьме Антону Ковалеву. По словам Антона, такой подход к пропаганде здорового образа жизни пришёлся по душе студентам, вызвав живой отклик у многих из них.

Волонтёры спешат на помощь

Участники всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Вяземском районе объявили о старте благотворительного проекта «Подари добро». Он направлен на поддержку населения в трудной жизненной ситуации и на оказание всесторонней помощи тем, кому она необходима.

Куратором проекта выступил координатор муниципального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Антон Ковалев. Чтобы обратиться за помощью к волонтёрам, необходимо оставить заявку в официальной группе муниципального штаба «Вконтакте» и дождаться ответа координатора проекта.

«На днях в наш штаб поступил звонок с просьбой помочь одной из семей в Вяземском районе, — рассказал Антон. — У семьи случилось несчастье: сгорела часть квартиры. Требовалась срочная помощь в ликвидации последствий пожара. В рамках проекта «Подари добро» руководством штаба было принято решение незамедлительно выехать на место и оказать посильную помощь».

На данный момент проект действует только на территории Вяземского района, но в дальнейшем планируется его выход на областной уровень.

Благодарность за работу

В актовом зале Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина прошло чествование добровольцев, внесших немалый вклад в развитие всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» на территории Вяземского района.

Семеро студентов колледжа были отмечены Благодарностями за активную жизненную позицию и помощь в развитии добровольческого движения на Вяземской земле. В числе их — координатор муниципального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Антон Ковалев, заместитель координатора Анастасия Максимова, пресс-секретарь штаба Анастасия Скачкова, а также студентки Виктория Колотовкина, Тамара Милостная и Дарья Козырева.

Подготовила Мария Киселёва.