Руководитель, стратег, экономист и просто хороший человек…

И это сказано о генеральном директоре завода железобетонных изделий Е.В. Зверькове, которого уважают не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. И как специалиста высокого класса, и как гуманного руководителя, и как человека высокой гражданской позиции, которая, прежде всего, выражается в его неравнодушном отношении к своей малой родине, к землякам… И Евгений Васильевич доказал это на деле, с 2005 года будучи 15 лет заместителем председателя Вяземского районного Совета депутатов, а в 2019 году в течение почти семи месяцев возглавлявшим его. Непростое это дело — совмещать работу генерального директора известного на всю страну предприятия с законотворческой деятельностью народного избранника. Но Е.В. Зверькову это удавалось вполне, что неоднократно отмечалось в областной Думе. Здесь до сих пор он пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Поэтому неудивительно, что поздравить Евгения Васильевича с очередным днем рождения в Вязьму приехал помощник председателя Смоленской областной Думы Николай Тимофеевич Деделев. Встреча состоялась в уютном кабинете директора, где сразу же можно почувствовать деловую атмосферу и высокую культуру производства. Словом, рабочее место — под стать облику своего хозяина: серьезного, интеллигентного, всегда подтянутого человека. Встреча, состоявшаяся в день рождения Евгения Васильевича, была дружеской и в то же время полезной. Е.В. Зверькову, носящему высокое звание «Заслуженный строитель Российской Федерации», полученное им одним из первых на Смоленщине, было о чем поговорить с гостем — Почетным строителем России.

По ступенькам профессионального мастерства

Прежде чем подняться на высшую ступеньку своего профессионального мастерства — в должности генерального директора открытого акционерного общества «Завод ЖБИ», которое Е.В.  Зверьков возглавляет вот уже 35 лет, ему пришлось пройти немалый путь. За плечами Евгения Васильевича – более 50 лет трудового стажа. И  42 года отданы любимому предприятию. До прихода на завод железобетонных изделий азы технического дела Е.В. Зверьков познавал на Вяземском филиале Московского прожекторного завода, будучи слесарем-сборщиком. А теоретические знания приобретались сначала в Вяземском электромашиностроительном техникуме, а позже – во Всесоюзном заочном машиностроительном техникуме.

Важной вехой на его жизненном пути стал 1979 год, когда Зверьков пришел на работу на завод ЖБИ. В течение шести лет Евгений Васильевич занимал ответственные должности, от которых во многом зависело жизнеобеспечение производства: теплотехника, начальника электроцеха, главного энергетика, заместителя директора… Здесь он проявил себя как большой знаток дела, который разбирается во всех его тонкостях. А главное – ответственным, толковым, справедливым и внимательным к людям человеком.

В 1985 году Е.В. Зверьков возглавил предприятие. Именно на этом посту проявились его организаторские способности и важные деловые качества: рачительного хозяина, умелого стратега, тонкого аналитика, грамотного и компетентного руководителя. И тот факт, что в 1993 году коллектив избрал Евгения Васильевича Зверькова генеральным директором ОАО «Завод ЖБИ», говорит о многом. И, прежде всего, — о глубоком уважении и безграничном доверии к своему руководителю тех, кто работал под его началом.

И не только их… Е.В. Зверьков был и есть на хорошем счету у своих бизнес-партнеров. Они уверены в том, что этот интеллигентный руководитель – человек слова и дела; что ему можно доверять, как самим себе. Так есть, так было всегда, не исключая и тревожные перестроечные времена… Коллективу повезло, что тогда у руля управления предприятием стоял предприимчивый руководитель, наделенный высоким чувством ответственности за грядущее завода и за судьбы людей.

Трудности пережили вместе

В те сложные перестроечные времена трудности переживала вся страна. И строители тоже оказались не у дел, поскольку продукция этой индустрии перестала пользоваться спросом. Жизнь на заводе замерла, а его «обитатели» растерялись… Но этого нельзя было сказать о директоре. Собрав всю свою железную волю в кулак, он созвал к себе в кабинет всех ведущих специалистов. Выход из сложившейся «аховой» ситуации искали все вместе.

Да, если раньше заказчики стояли на заводе в очередь за готовыми железобетонными изделиями, то в те, «девяностые времена», их нужно было искать самим. «Будем работать под заказ?!», — полуутвердительно, полувопросительно сказал директор. Все участники совещания, поразмыслив над его словами, пересчитав все «за» и «против», единодушно согласились с руководителем. И вся тяжесть перехода на работу по-новому, в рыночных условиях, легла на плечи Е.В. Зверькова, который оказался на должной высоте.

Наладить контакты с заказчиками оказалась сложной, но вполне выполнимой задачей. Специалисты переучивались на ходу, изготавливая продукцию по чертежам заказчиков. А они зачастую были довольно-таки сложными. Кроме того, сроки изготовления изделий устанавливали теперь сами потребители. Понимая всю сложность ситуации, Евгений Васильевич, несмотря на большую занятость и напряженный рабочий день, держал под контролем сроки выполнения всех заказов. Он считал, что тогда для сохранения завода на плаву это было главным.

Но не менее важным для генерального директора, который думал не только о сегодняшнем дне, но и о будущем предприятия, было сохранить коллектив. И это ему удалось. Впоследствии данное стратегическое решение полностью оправдало себя.

Постепенно жизнь налаживалась. Со знанием дела Евгений Васильевич использовал маркетинговые приемы, прислушиваясь к желаниям заказчиков. И на заводе стали выпускать те изделия, о которых раньше и не знали. Этого требовали рыночные отношения: быть всегда на стремнине жизни. Особое внимание стало уделяться реконструкции основного производства, приобретению современного оборудования.

Так стратегия выживания была заменена на стратегию развития. На заводе знают, что руководитель умеет считать деньги, поскольку является сторонником экономии всех ресурсов. Но если инновации могут принести дополнительную прибыль, тут уж он не жалеет средств на их приобретение. Так было, так есть и сегодня…

И пример тому – последнее десятилетие XXI века. В это время продолжалось техническое перевооружение завода, начатое в перестроечные времена. Было приобретено новое оборудование для бетоносмесительного узла, установлена система вентиляции. Произошли изменения и на складе цемента. Новое оборудование позволяет здесь более рационально, с минимальными потерями, выгружать необходимый для строителей материал — главную составляющую всей продукции предприятия. Кроме этого, в формовочных отделениях модернизированы установки для подачи бетонной смеси, а современное оборудование в котельной позволяет снизить энергозатраты.

Имидж предприятия

В имидже этого предприятия есть свои «изюминки». Прежде всего, – неоспоримо высокое качество всей выпускаемой продукции, которое находится на строгом контроле директора. На широкую ногу поставлено изготовление изделий по индивидуальным чертежам, что на таком предприятии считается высшим классом. Завод имеет не только собственное производство, но и лабораторию. Заказчиков (а их больше 20 компаний) удовлетворяет гибкая система скидок и изготовление изделий в короткие сроки.

Ассортимент продукции большой и разнообразный: более двухсот наименований железобетонных изделий. Их потребителями являются предприятия и физические лица Московской, Калужской, Смоленской и других областей. В 2017 – 2018 годах продукция завода использовались для ремонта Костромского авторемонтного моста. Среди заказчиков – и международные организации, которые заинтересованы в железобетонных изделиях высокого качества.

Что очень важно, ОАО «Завод ЖБИ» имеет собственную сеть продаж и самостоятельно осуществляет свою производственно-хозяйственную деятельность. Здесь постоянно внедряются новейшие технические разработки и перспективные технологии. Это позволяет снижать себестоимость продукции и повышать качество. На разнообразных выставках, в которых предприятие активно участвует, продукция вяземского завода всегда отмечается и их организаторами, и посетителями.

А стимулом к этому является положительный настрой коллектива на качественную работу. Эта позитивная энергетика исходит от их генерального директора, высокий профессионализм которого удачно сочетается с глубокой человечностью и порядочностью. В отношении как клиентов, так и работников предприятия, о которых Евгений Васильевич проявляет постоянную заботу…

Им предоставляются дополнительные отпуска — с учетом вредных условий труда; зарплата и премии выплачиваются регулярно; остро нуждающимся выдается материальная помощь; обучение и переобучение персонала производится за счет средств завода, занимающего прочную позицию среди предприятий строительной индустрии. И в том велика роль компетентности и грамотности генерального директора, что подтверждается стабильными финансовыми результатами деятельности ОАО «Завод ЖБИ».

В. НИКОЛАЕВА.