Есть что вспомнить

Завершился учебный год. Несмотря на ограничения, в начальной школе-детском саду «Надежда» он был наполнен интересными событиями. Есть что вспомнить, о чем рассказать… Педагоги учреждения в течение всего года показывали своё мастерство на проводимых семинарах, практикумах, выставках. Это те формы методической работы, которые помогают делиться опытом с коллегами.

Работа, начатая в детском саду, плавно продолжается в школе. Педагоги и ученики 3 — 4-х классов принимали участие в региональной научно-практической конференции «Соработничество церкви и казачества во благо Отечества и воспитания подрастающего поколения», организованной ВФ МГУТУ. Грамотами были награждены Д. Кокоулин, У. Дроздова, Т. Зайцев, Д. Харитонова и учителя начальных классов Л.В. Захарова и А.А. Удальцова.

На свежем воздухе прошло заседание патриотического казачьего клуба «Родничок». В гости к ребятам пришли атаман Смоленского отдельского казачьего общества А.В. Миненков, начальник штаба С.А. Сиденко и студент 2  курса ВФ МГУТУ А. Сиденко. Юные участники встречи познакомились с историей казачества в Вяземском районе, традициями, бытом и особенностями воспитания казачат. В День космонавтики прошла спортивно-познавательная эстафета «Мы покорим космические дали!». Ко Дню Победы состоялся праздник «Поклонимся великим тем годам». А в завершении года весело прошел День здоровья.

Школьники ежегодно принимают активное участие во всероссийских и международных конкурсах Российской академии образования (институт продуктивного обучения М.И. Башмакова). В этом году наши ребята добились неплохих результатов. Так, Д. Горнаткина победила в Международном игровом конкурсе по истории мировой культуры «Золотое руно» на уровне области. Во Всероссийском конкурсе по информатике «КИТ» С. Петрушина заняла второе место и в районе, и в регионе. В международном игровом конкурсе по естествознанию «Человек и природа» на областном уровне третью ступеньку пьедестала почета заняли М. Гришаков и Д. Иванова. Д. Манаков, участвуя в региональном этапе Международного игрового конкурса по литературе «ПЕГАС-2021», стал третьим.

В школе стало традицией проведение Недели науки. Ребята выступали с докладами, участвовали в викторинах, «ломали» головы над кроссвордами. При проведении мероприятий учителя старались создавать атмосферу творческого вдохновения. Ребята чему-то удивлялись, чем-то живо интересовались. Но главное – все работали с увлечением.

Мероприятия, проведенные в рамках Недели науки, позволили учащимся глубже понять роль образовательных предметов в жизни человека. Научно-практической конференция «Наши первые открытия» завершила Неделю. На ней выступили ученики 1 — 4-х классов. Для многих это были первые выступления. Ребята очень волновались, переживали, но со своей задачей справились. Ждем новых открытий!

Настоящее педагогическое мастерство рождается тогда, когда и взрослые, и дети испытывают радость от совместной работы. Этому помогает Неделя педагогического мастерства. На уроках и занятиях внеурочной деятельности были созданы все условия для открытия нового, развития творчества и удовлетворения интересов ребят. Для этого педагоги использовали литературный, игровой и дидактический материал.

Много бесед, диспутов, викторин прошло в рамках классных часов. Совсем недавно, в День школьника, мы приняли учеников 3-а класса в детское объединение «Корабль Надежды». Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в работу, воспитательный и образовательный процессы в нашем учреждении не прекращались. Словом, итогами прошедшего года мы довольны.

С. НЕЛИКОВСКАЯ, заместитель директора.

На снимке: День здоровья.