Отчёт Главы района

25 мая состоялось очередное, двадцатое заседание Вяземского районного Совета депутатов шестого созыва. Народные избранники утвердили ежегодный отчет Главы района о результатах своей деятельности, о деятельности Администрации района.

Вот основные показатели, представленные в отчете.

Сумма доходов, поступившая в 2020 году в бюджет муниципального образования «Вяземский район», составила 1 399 558,1 тыс. рублей, или 109 процентов от первоначально утвержденного плана на 2020 год. Следует отметить, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране, в сравнении с 2019 годом наблюдается увеличение поступлений в бюджет района на 145 853,4 тыс. рублей как по налоговым и неналоговым доходам (+11 235,1 тыс. рублей), так и по безвозмездным поступлениям (+134 618,3 тыс. рублей). Рост поступлений по налоговым и неналоговым доходам в основном сложился из-за увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц (+16 260,1 тыс. рублей), по государственной пошлине (+2  000,0 тыс. рублей), доходов от сдачи в аренду земельных участков (+1 370,1 тыс. рублей). Основной комплекс мероприятий плана, позволяющий достичь наибольшего бюджетного эффекта, был направлен на погашение просроченной дебиторской задолженности и повышение уровня собираемости текущих платежей по налоговым и неналоговым доходам. Бюджет района в части расходов исполнен в сумме 1 411 242,6 тыс. рублей.

Дефицит бюджета за 2020 год сложился в сумме 11 684,5 тыс. рублей.

В текущем году будет продолжена работа над планом по росту доходов и оптимизации расходов бюджета. В целях обеспечения мер, направленных на увеличение доходной базы, оптимизацию неэффективных расходов бюджета, был утвержден План мероприятий по росту доходного потенциала бюджета, оптимизации расходов бюджета и сокращению муниципального долга в целях оздоровления муниципальных финансов на период до 2022 года.

По состоянию на 1 января 2021 зарегистрировано 1318 организаций различной формы собственности; уровень безработицы по Вяземскому району составил 1,31% к численности экономически активного населения, численность безработных граждан – 503 человека. К  концу года ситуацию удалось стабилизировать несмотря на то, что в период действия жестких ограничительных мер количество безработных превышало уровень в 1000 человек. Среднегодовая численность постоянного населения Вяземского района составляет 73,864 тыс. человек (в 2019 году – 73,604), из них 71% приходится на городское и 29% – на сельское население.

За 2020 год инвестиции в основной капитал в целом по району составили 3 466,4 млн.руб., в том числе по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, в размере 3 018,4 млн.руб. Снижение объемов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (87,0%) вызвано переносом сроков реализации ряда инвестиционных проектов, связанных с пандемией. Различными видами поддержки (займы, гарантии, субсидии и другие) воспользовались 97 субъектов малого и среднего предпринимательства. Разработана и утверждена Стратегия социально-экономического развития района на период до 2030 года. 2020 год вновь стал рекордным по привлечению средств федерального бюджета на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры – 163,070 млн.руб. (в 2019 году – 128,639 млн. рублей).

В целях улучшения качества коммунальных услуг, предоставляемых населению, в 2020 году завершены работы по реконструкции водоводов от Бознянского водозабора до базы МП «Водоканал»,  III, IV этапы; по строительству объекта «Водоснабжение жилых домов по ул. Ушакова, ул. Зелёная, ул. Железнодорожная, ул. Победы, ул. Новоторжская, ул. 2-я Новоторжская, ул. Освобождения, ул. Кутузова, ул. Энергетиков, пер. Победы, пер. Безымянный»; по строительству объекта «Станция для повышения давления на водопроводных сетях по адресу: г. Вязьма, ул. Плетниковка»; по подготовке проектной документации для строительства объекта «Газоснабжение в районе ул. Герцена и ул. Комсомольская (участок для малоэтажной застройки)». Начато строительство объекта «Инженерные сети водоснабжения к группе жилых домов по ул. Дмитрова Гора», в 2021 году будет завершено строительство объекта.

С целью культурного развития в сельской местности в 2020 начато строительство крытытого павильона для проведения культурно-массовых мероприятий в с. Исаково, в 2021 году будет завершено. В 2020 году приобретен автобус, оснащенный специальным оборудованием, обеспечивающим доступность для инвалидов и маломобильных групп населения, установлены межэтажные и входные пандусы в многоквартирных жилых домах. Реализован проект — победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды — «Благоустройство Привокзальной площади с созданием Сквера Героев».

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены сквер по ул. 25 Октября у памятника А.Д. Папанову и парк на пересечении улиц П.Осипенко и Кашена.В 2020 г. начат капитальный ремонт моста через р. Вязьма на ул. Комсомольская, работы планируется
завершить в 2021 г.

В 2021 году планируется продолжить работу по улучшению качества предоставляемых населению коммунальных услуг. Так, планируется строительство газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов в районе ул. Комсомольская и ул. Герцена; инженерных сетей канализации к группе жилых домов по ул. Дмитрова Гора.

В целях решения задачи по содержанию и ремонту улично-дорожной сети и межпоселенческих дорог района в 2020 году проводились устранения недостатков и обеспечение сохранности существующей сети автомобильных дорог. В рамках муниципальной программы «Содержание автомобильных дорог» в 2020 году за счет областных средств и местного бюджета Вяземского городского поселения выполнен ремонт дорожного полотна и тротуаров на сумму 90  млн. руб. по следующим адресам: ул. Сычевское шоссе, Глинки, Бауманская, Юбилейная, пер. Устинкин, Московская, Элеваторная,  проезды по ул. Красноармейское шоссе к жилым домам, ул. Ленских событий, Машинистов, Докучаева, Грибоедова, Чайковского, Ленина, Ново-Садовая, Строителей, Заслонова; тротуары по ул. Ленина, пер. Загородный, ул. Московская, Строителей, Локомотивная, Ржевская, Спортивная, Кашена, Ленина.

В рамках программы «Город воинской славы» выполнен ремонт на сумму 20,00 млн. руб. по ул. Мира  и ул. Кашена.

Выполнен ямочный ремонт дорожного полотна по следующим адресам: улицы Ленина, Воинов-Интернационалистов, Ново-Садовая, Кашена, Алексеевская, Объездное шоссе, 25 Октября, Фрунзе, Красноармейское шоссе, Репина, Спортивная, Заслонова, Докучаева, Смоленская, Ямская, Кирова, Комсомольская, Космонавтов, пл. Ефремова, ул. Двойная Слобода, Парижской Коммуны, Плотникова, Юбилейная, Ленских событий, Сычевское шоссе, Строителей, Парижской Коммуны, мкр. Березы, ул. Пушкина.

На 2021 год запланированы работы: тротуары по ул. Софьи Перовской, Ленина, возле д. №53, тротуар к ЦРБ, ул. Полины Осипенко и другие; ремонт дорожного полотна: ул. Свердлова, 3-й Северный пер., ул. III Интернационала, пер. Новый, ул. Плетниковка, д.1-д.9; ул. Новоторжская и пер. Новоторжский; устройство ливневок на ул. 25 Октября и Заслонова.

Дорожная разметка возле каждой автобусной остановки, установка автобусных павильонов и ремонт автобусных остановок; устройство заездных карманов (Алексеевская, Ямская); установка дорожных знаков, пешеходный переход и искусственные неровности (ул. Покровского, в районе дома детского творчества).

Ямочный ремонт на ул. Парижской Коммуны, Ленина, 2- Бозня, 25 Октября, Красноармейское шоссе, Воинов–Интернационалистов, пл. Ефремова, ул. Строителей, Московская, Алексеевская, Юбилейная, Южная. Капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения.

В 2021 году планируется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» освоить бюджетные средства в размере 27, 348  млн.руб. Будут отремонтированы одна общественная и 15 придомовых территорий: ул. 25 Октября, дома №№ 1, 3, 5, 7; ул. Парижской Коммуны, д. № 8; м-н. Березы, дома №№ 1, 4; ул. Ленина, д. № 69 б; ул. Заслонова, дома №№ 1, 9; ул. Космонавтов, д. № 10; ул. Строителей, д. № 6; ул. Бауманская, д. № 8; ул. Софьи Перовской, д. №№1,3; общественная территория — сквер «доблестным предкам 1812 года».

А. Береснев.