Как проходит пожароопасный сезон в Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в ходе которого рассматривался вопрос о прохождении пожароопасного сезона на территории региона.

С основным докладом выступил начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк. В частности, он отметил, что в целях предупреждения и ликвидации природных пожаров на территории региона разработана и принята вся необходимая правовая база, руководителям органов местного самоуправления рекомендован к исполнению комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, прилегающих к землям лесного фонда. С 22 марта по 8 апреля межведомственной группой, созданной по поручению Губернатора, проведена оценка готовности 14 наиболее подверженных угрозе и развитию природных пожаров муниципальных образований. Также с начала весенне-летнего периода проводится агитационная и разъяснительная работа с населением по профилактике возгораний.
В дополнение к этому создан оперативный штаб по охране лесов от пожаров, утвержден план мероприятий по противопожарному обустройству лесов и профилактике возникновения лесных пожаров на землях лесного фонда Смоленской области в 2021 году. Сформирована необходимая группировка сил и средств для обеспечения пожарной безопасности и оперативного реагирования на возникающие очаги.
Стоит напомнить, что по решению главы региона Алексея Островского из областного бюджета выделены дополнительные финансовые средства на приобретение бензина и дизельного топлива для ликвидации угрозы чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и ландшафтными пожарами на территории Смоленской области.
Помимо прочего, в соответствии с Указом Губернатора о введении режима повышенной готовности определен перечень дополнительных мероприятий пожарно-профилактического характера, необходимых для контроля обстановки с природными пожарами. В их числе – запрет выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров, сжигания мусора и проведения пожароопасных работ на территории муниципальных образований, землях сельхозназначения и землях запаса, на полях, территориях предприятий и частных подворьях.
На сегодняшний день в результате предпринятых мер в регионе значительно снизилось количество термоточек и палов травянистой растительности. В частности, отмечается снижение показателей по количеству таких возгораний на 31% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по площади пожаров – на 46%. Также необходимо отметить, что в этом году не зарегистрировано лесных пожаров.
В свою очередь, начальник Главного управления МЧС по Смоленской области Алексей Назарко дополнил, что общее количество пожаров на территории области в сравнении с предыдущим годом уменьшилось на 26%, число травмированных граждан снизилось на 32%.
Вместе с тем, согласно данному ранее Губернатором указанию, в рамках профилактических мероприятий интенсифицирована работа профильных надзорных ведомств в части выявления виновных лиц и привлечения их к ответственности за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжигание мусора, а также разведение костров. На сегодняшний день в отношении правонарушителей составлено 185 протоколов об административном правонарушении, вынесено 163 постановления о привлечении к административной ответственности на сумму более 400 тысяч рублей, 12 протоколов находится на рассмотрении. Данная работа продолжается на постоянной основе.

Татьяна Напреева.