Смолянам предлагают присоединиться к Всероссийской акции «Спаси ребенка»

Общероссийская общественная организация поддержки материнства и детства «Совет Матерей» в партнерстве с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии проводит Всероссийскую акцию «Спаси Ребенка», направленную на выявление организаций, осуществляющих продажу суррогатов детских удерживающих устройств (ДУУ): корректоров лямок ремней безопасности, адаптеров, фиксаторов, бескаркасных автокресел, треугольников, направляющих лямок и др.

Стоит отметить, что использование суррогатов детских удерживающих устройств при перевозке в автомобиле детей представляет потенциальную угрозу их жизни и здоровью. Результаты динамических испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории ФГУП «НАМИ», показывают: проверенные устройства типа «направляющая лямка» не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка, а бескаркасные автокресла в случае дорожно-транспортного происшествия не выполняют защитных функций, возлагаемых на детское удерживающее устройство. По словам организаторов, зачастую родители и перевозчики покупают и используют суррогаты ДУУ, потому что не знают о том, какой вред может быть причинен ребенку в случае аварии.

В целях информирования товаропроизводителей, продавцов, перевозчиков и родителей о высокой степени опасности использования несертифицированных детских удерживающих устройств, суррогатов ДУУ, а также несоответствующих росту, весу и возрасту ребенка устройств, Росстандартом и АНО «Выбор Родителей» выпущена методичка, с подробной информацией о том, как подобрать детское удерживающее устройство, которое максимально защитит ребенка в случае аварийной ситуации на дороге. Также в памятке разъясняются причины и размеры штрафов за использование и продажу опасных удерживающих устройств и последствия, которые может повлечь нарушение правил перевозки детей в легковом автомобиле.

Дополнительную информацию по всем возникающим вопросам, связанным с сертификацией ДУУ и реализацией на территории Российской Федерации суррогатов ДУУ, также можно получить в Росстандарте (тел. 8(495) 547-52-93, e-mail: ktadevosyan@rst.gov.ru)

Фото: zen.yandex.ru