Профилактическое мероприятие «Внимание, дети!»

В период с 24 по 27 мая 2021 года на территории Вяземского, Тёмкинского и Угранского районов  в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Вяземский» проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

С учётом анализа аварийности в 2020 года на территории ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» зарегистрировано 3  дорожно-транспортное  происшествия с участием несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребёнка получили травмы различной степени тяжести и 1 ребёнок погиб.

Конец  учебного года для несовершеннолетних —  пора, когда нужно сосредоточиться и быть внимательными на улице и на дорогах. Как показывает статистика, в летний период происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. В ходе профилактического мероприятия «Внимание — дети!» сотрудники ОГИБДД на детских площадках и улицах города проводят профилактические мероприятия и акции,  напоминая детям о соблюдении Правил дорожного движения, о том, что внимание на дорогах — это фактор безопасности.

Итак, напомним, согласно Правилам дорожного движения:

п. 4.1. Пешеходы обязаны двигаться по тротуару, а при их отсутствии по обочинам. При движении по краю проезжей части (обочине) пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств;п.

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходному переходу, а при отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестках разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где дорога хорошо просматривается;

п. 5.1. Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;п. 22.9. Перевозка детей до 12- летнего возраста в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

И последнее, уважаемые взрослые! Помните, ваши дети, смотря на вас, всегда будут считать: то, что вы делаете — это правильно. Поэтому, соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям, тем самым помогаете им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее среагировать и сохранить свою жизнь и здоровье.

Берегите детей!

ОГИБДД МО МВД России «Вяземский».