Получили новые знания

Вот подошел к концу еще один учебный год. Быстро, стремительно… Что он нам принес? Новые знания, которые школьникам пригодятся в учебе и в жизни. На разных уровнях они успешно участвовали в олимпиадах по всем предметам. Так, А. Мамичева и Е. Романова стали призерами в Смоленском регионе. Многие ученики принимали активное участие в научных конференциях, конкурсах исследовательских работ. Десятиклассница Е. Романова стала призером регионального этапа конференции юных исследователей природы и победителем заочного этапа всероссийской конференции.

Не отстают от старших и малыши. Ученики 3-б класса Е. Студнев, А. Павлова и К. Трусова под руководством учителя начальных классов Л.С. Стародубовой работали над проектом «Посадим цветы для красоты». О своих успехах они рассказали на районной конференции «Первые шаги». А еще — ребята из начальной школы вместе со своими наставниками были самыми активными в акциях «Белый цветок» и «Доброе дело для маленького друга» и других. А еще — в сборе макулатуры.

Третий год подряд десятиклассники успешно участвуют в творческом конкурсе-олимпиаде, который проводит Санкт-Петербургская школа фармацевтов. Среди них — Е. Ноздренкова и К. Леонов, которые приглашены на финал в город на Неве. Под руководством учителя физики М.В. Сидориной А. Мамичева стала победителем и лауреатом всероссийских олимпиад: «Спасибо за Победу!», «Наука и физические явления», «Военная техника ВОВ».

Конечно, учеба – это главный ребячий труд! Но в школе ведется и огромная работа по развитию творческих способностей учеников. Здесь каждый может найти себе дело по душе и интересам.

С любовью к природе

Юные экологи вместе с руководителем Л.В. Солохиной исследовали природу родного края; изучали экологию города; подкармливали птиц зимой; приводили в порядок природные территории; сажали деревья; принимали участие в экологических слетах и акциях. Кроме того, ребята рисовали плакаты и листовки, создавали буклеты, готовили беседы в защиту природы, и леса в частности. Активные участники – Б. Голошумов, В. Коршунова, А. Шурупова, А. Карташов.

Экологи не оставили без своего внимания акции, проводимые национальным парком «Смоленское Поозерье». Большую активность проявили С. Демидова, Д. Артемова, Н. Тарасова, А. Иванова, Ю. Бурдова. И педагогов, и учеников увлек Всероссийский конкурс «Подслушано у лесников». Активными его участниками стали Л. Бобкова, Л. Кустарева, В. Лавренова, С. Бурцев. В конкурсе фотографий «Утиное селфи» А. Николенко одержала победу. От Всероссийского союза охраны птиц ей вручили бинокль.

Учитель географии Е.А. Каманина помогала школьникам совершать виртуальные экскурсии по родной стране и всему миру. Они с интересом участвовали в региональном конкурсе творческих проектов «Фестиваль профессий», в котором С. Морозова стала призером.

Успехи радуют

Вместе с учителем изобразительного искусства Т.В. Никитиной ребята не только оригинально украшали школу ко всем праздникам, но и активно участвовали в районных, региональных и всероссийских художественных конкурсах. Лауреатами и победителями стали: Е. Обойщикова, С. Морозова, А. Коломацкая, Е. Артамонова, А. Рямзин. Юные вокалисты из ансамбля «Карамель» под руководством Н.И. Меркушевой являются призерами в районном конкурсе «Дружат дети на планете». Креативная команда «Таусень» победила в конкурсе колядок. Школьный хор, которым руководит А.А. Никифорова, украшал своими выступлениями все наши праздники. Театральные коллективы «Одноклассники» и «Улыбка» под руководством Т.С.  Лобановой и Л.С. Стародубовой стали победителями в районном конкурсе «Наш мир – театр».

Любители книги под руководством учителей русского языка и литературы С.А. Сидоровой, Т.В. Морозовой, Л.К. Косолапенковой, Е.В. Даченковой и библиотекаря Н.Н. Тихоновой не только организовали конкурс чтецов, но и устроили настоящий театрализованный праздник во время Недели детской книги. Они же подготовили победителей и призеров районного конкурса художественного чтения: Е. Серову, Д. Даченко, Д. Шуханову. Вместе с учителями истории Е.М. Шестериковой и Ю.А.  Лукьяненко школьники стали участниками «Диктанта Победы» и Всероссийской исторической интеллектуальной игры, а также победителями конкурса сочинений «Подвиг служения Отечеству», организованного музеем-заповедником А.С. Грибоедова «Хмелита».

С 2019 года в нашей школе функционирует первичное отделение Российского движения школьников. Возглавляет его ученица 8-б класса А. Новинская, а курирует — педагог Е.В. Шаткова. В апреле ребята участвовали в первом региональном слете эко-отрядов РДШ «Смоленская весна-2021». Они получили призовые места в региональной экологической научно-практической конференции, посвященной Дню Земли «Хранители планеты», а также стали победителями регионального этапа Всероссийских соревнований по русскому силомеру «Сила РДШ». Большой вклад в это внесли А. Леоненков, Д. Мозгунова, В. Никуленков, А. Смирнов, А. Сынча, Н. Пантюшков, С. Левин, Д. Бега, Е. Левина.

Если хочешь быть здоров…

В школе сохраняются и спортивные традиции. Они помогают ребятам вести здоровый образ жизни. В прошедшем году наши спортсмены стали победителями районных турниров по волейболу и баскетболу. Уже который год школьная команда завоевывают победу на областных соревнованиях «Гагаринские старты». На региональном семейном фестивале «Папа, мама, я – спортивная семья» семьи Ревко, Зайцевых, Трушенных, Матвеевых стали призерами. Мы гордимся В. Федоровой, К. Куликовой, Е.  Бурцевой, Е.  Альбрант, В. Повар, А. Николенко, Е. Серовой, Ю. Ивановой, А. Карпенко, А. Николаевым, Е. Лазаревым, С. Рассоленко, И. Ливадным, К. Баранцом, А. Егоровым, Б. Голошумовым, которые приносят в спортивную копилку медали победителей. И всегда вместе с ними — зажигательные тренеры: учителя В.В. Запольская, М.А. Илларионова, С.П. Карасев.

Много побед и у юнармейцев. Наш отряд под руководством А.В. Гузнова – лучший в регионе. В военно-спортивном турнире «Ворошиловский стрелок», проходившем в Вяземского районе, первое место – у нашей команды в составе: В. Федорова, А. Мамичевой, И. Фролова, Д. Андрианова. Они – активные участники военно-патриотических мероприятий, тематических праздников и, конечно, — парада в Вязьме, посвященного Дню Победы.

Конечно, все сказанное выше, — это малая толика того, что представляет собой школьная жизнь. Но главное — каждый наш ученик может заниматься любимым делом по своим интересам.

С. САМОЦВЕТОВА.