Глава района ответила на поставленные вопросы

19 мая состоялось заседание постоянной комиссии по строительству, ЖКХ и транспорту Вяземского районного Совета депутатов. Депутаты заслушали отчёт Главы муниципального образования «Вяземский район» И.В. Демидовой о результатах деятельности, деятельности Администрации муниципального образования «Вяземский район», в том числе о решении вопросов, поставленных Вяземским районным Советом депутатов за 2020 год.

В прошлом году народными избранниками были поставлены вопросы (рекомендации), на которые Глава ответила, предоставив следующие результаты:

— рекомендовать Администрации муниципального образования «Вяземский район» обратиться к Главе Тумановского сельского поселения с ходатайством изучить вопрос о целесообразности изменения маршрута Вязьма-Шуйское.

Администрация муниципального образования «Вяземский район» направила обращение к Главе муниципального образования Тумановского сельского поселения № 1107/02- 21 от 13.03.2020, № 1381/02-21 от 29.03.2021. От жителей населенных пунктов Шуйское, Туманово поступают устные обращения с возражениями по вопросу продления данного маршрута до д. Ново-Никольское. Остановка в населенном пункте не оборудована в соответствии с ГОСТом.

— Рекомендовать Администрации муниципального образования «Вяземский район» решить вопрос с уборкой строительного мусора во дворах жилых домов по ул. Красноармейское шоссе № № 12, 14, 16, 18 и ул. Спортивная, дом № 1, а также провести работу по выявлению и уборке строительного мусора в других частях г. Вязьмы.

Строительный мусор на указанных территориях убран. Работа по выявлению и уборке в других частях города ведется регулярно.

— Рекомендовать Администрации муниципального образования «Вяземский район» разместить полную информацию об условиях создания ТОСа, о привилегиях ТОСов, какие мероприятия могут выполняться, условия участия в конкурсе для получения денежного гранта для выполнения мероприятий ТОСами и какую отчетность необходимо сдавать по результатам финансовой деятельности ТОСа.

Информация об условиях создания ТОСа, условиях участия в конкурсах на лучшие практики ТОСов будет размещена на сайте Администрации и в средствах массовой информации. До председателей ТОСов информация доведена, все изменения и новшества озвучиваются на совещаниях.

— Рекомендовать Администрации муниципального образования «Вяземский район» самой произвести техническую инвентаризацию сетей, доставляющих тепловую энергию к зданиям муниципальных учреждений, не возлагая эту работу на муниципальные учреждения.

Проведен электронный аукцион на оказание услуг и проведена техническая инвентаризация 41 тепловой сети к муниципальным бюджетным учреждениям.

— Рекомендовать Администрации муниципального образования «Вяземский район» разработать план мероприятий (дорожную карту) по технической инвентаризации и постановке на учёт сетей, используемых для доставки тепловой энергии в муниципальные учреждения.

После проведения технической инвентаризации тепловых сетей к муниципальным бюджетным учреждениям часть из них поставлена на кадастровый учет, остальные находятся в работе.

— Рекомендовать Администрации муниципального образования «Вяземский район» перераспределить сертификаты персонифицированного финансирования (с номиналом) при реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» (ГИС АО «Навигатор») между учреждениями дополнительного образования муниципального образования «Вяземский район» в зависимости от количественного состава педагогов и детей. Рекомендовать Администрации рассмотреть также вопрос включения в реализуемый на территории Вяземского района национальный проект тех программ дополнительного образования, которые реализуются в детских садах на территории района, имеющих лицензию для дополнительного образования детей и взрослых.

Сертификаты персонифицированного финансирования (с номиналом) в рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребёнка» (ГИС АО «Навигатор») распределены в оптимальном объёме по каждому образовательному учреждению дополнительного образования. В навигатор дополнительного образования Смоленской области включены программы дополнительного образования, которые реализуются в детских садах на территории района, имеющих лицензию для дополнительного образования детей.

— Рекомендовать Администрации муниципального образования «Вяземский район» погасить кредиторскую задолженность муниципального образования «Вяземский район» перед Пенсионным фондом Российской Федерации.

Администрация муниципального образования «Вяземский район» вопрос погашения кредиторской задолженности держит  на особом контроле.  Мониторинг погашения кредиторской задолженности проводится ежедневно по каждому учреждению. Все финансовые средства, оставшиеся после первоочередных и неотложных платежей, направляются на погашение кредиторской задолженности перед Пенсионным фондом Российской Федерации.

— Рекомендовать юридическому отделу Администрации муниципального образования «Вяземский район» оказать юридическую помощь комитету имущественных отношений в проведении мероприятий по передаче договоров аренды земельных участков, заключенных Администрацией Новосельского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

Вся необходимая помощь оказана. Процедура передачи договоров завершена.

И.В. Демидова также ответила на ряд вопросов со стороны депутатов, которые возникли в текущем году:

— реконструкция очистных сооружений в Вязьме.

В ближайшее время заканчиваются работы по экспертной оценке предстоящих работ, которые предполагается начать в следующем году. Стоимость поэтапной реконструкции — в пределах 800 – 900 миллионов рублей, что потребует задействования средств из федерального бюджета на условиях софинансирования. 

— Обустройство тротуаров на ул. Мира (в районе пруда).

В 2022 году в рамках программы «Комфортная среда» планируется благоустроить указанную территорию, включая обустройство тротуаров и сквера. Одновременно подобная работа будет проведена в районе Спасской башни.

— Жалобы жителей д. № 11 и №13 по ул. П. Осипенко на нерегулируемое движение автотранспорта.

В указанном районе находится средняя школа № 10, и движение автотранспорта также представляет угрозу для детей. Для решения проблемы необходимо обратиться в службу ГИБДД. Не исключена организация одностороннего движения.

— Необходимость капитального ремонта дома № 65 на ул. Ленина.

Данный дом введён в эксплуатацию в 1964 году и в настоящее время частично находится в аварийном состоянии. Собираемость средств на капитальный ремонт в недавнем прошлом составила 28%. Управляющей компанией запланирован капитальный ремонт на 2023 – 2025 годы. Среди жителей проведена разъяснительная работа о необходимости оплаты счетов за капремонт. Районная Администрация постоянно ведёт работу с управляющей компанией, чтобы необходимый ремонт был проведён раньше
указанных сроков.

— Остекление окон детского сада №  7 в микрорайоне «Берёзы».

В ближайшее время будут выделены денежные средства на частичное остекление наиболее проблемных окон.

А. Береснев.