От раскрытия архивов до ядерного сдерживания. О чем говорил Владимир Путин на оргкомитете «Победа»

Россия все чаще сталкивается с попытками извратить ее историю и дискредитировать ее ценности, поскольку становится сильнее, заявил Президент страны Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа». ТАСС собрал самые яркие высказывания главы государства.

Об ответственности потомков

«Великое поколение победителей, к сожалению, уходит. Но тем выше наша ответственность за их наследие, особенно сейчас, когда мы всё чаще сталкиваемся с попытками оболгать, извратить историю, пересмотреть роль Красной армии в разгроме нацизма, в освобождении народов Европы от коричневой чумы».

О попытках сдержать Россию

«И чего бы мы ни сделали, как бы мы ни стремились удовлетворить аппетиты тех, кто пытается нас сдерживать, всё равно сдерживание будет продолжено, потому что многим из наших оппонентов, так их назовём, такая страна, как Россия, просто не нужна».

«Даже после прекращения существования Советского Союза (а это не что иное, как историческая Россия, только называлась по-другому, и идеологическое содержание государства было, конечно, другим, но с геополитической точки зрения это историческая Россия), даже после того, как одна треть потенциала была утрачена, всё равно для кого-то Россия слишком велика».

О воинских захоронениях за рубежом

«Эти воинские захоронения – скорбная и зримая память об освободительной миссии Красной армии. И эту память в некоторых странах, к сожалению, пытаются варварски стереть, надругаться над могилами, над памятью павших, оскверняют, сносят мемориалы».

О «вирусе беспамятства»

«Вирус беспамятства поражает, делает своей жертвой прежде всего, конечно, молодых людей. К сожалению, и у нас тоже промывают мозги молодым людям так, что они часто забывают о том героическом подвиге, который был совершен их предками, близкими, казалось бы, для них людьми. Более того, начинают поклоняться тем, кто убивал их дедов и прадедов».

О сохранении исторической памяти

«Мы, <…>, безусловно, будем опираться на факты, делать всё, чтобы обеспечить в нашем обществе преемственность исторической памяти, чтобы будущие поколения через десятилетия и через века сберегли правду о войне, святое, благодарное отношение к её героям, к своим предкам <…> Необходимо продолжать рассекречивать и вводить в научный оборот новые комплексы архивных документов. Предоставлять гражданам новые возможности по установлению судеб, боевого, фронтового пути их родных».

«Это те темы, где невозможно действовать врозь, где эффективность, успех слагаются исключительно совместной работой, объединением усилий».

О состоянии вооруженных сил

«Если в абсолютных величинах, то Россия (по оборонным расходам) где-то в (первой) десятке, причем на последних строчках в десятке. <…> Конечно, возникает вопрос: а каково же состояние и каковы перспективы развития Вооружённых сил? Как ни странно – для многих это звучит странно, но у нас более чем всё в порядке. У нас самые современные из всех ядерных держав, самые современные силы ядерного сдерживания. Можно твёрдо это утверждать, самые современные».

О попытках «укусить» и «откусить»

«Все нас хотят где-то укусить или что-то от нас откусить. Но они должны знать, те, кто собирается это сделать, что мы зубы выбьем всем – так, чтобы они не могли кусаться».

По материалам ТАСС.