Чему учат в художественной школе?

Ни для кого не секрет, что одним из самых популярных учреждений дополнительного образования в нашем городе является художественная школа. Многие жители Вязьмы уже выбрали её в качестве того места, где будут обучаться их дети. Сегодня я, Алексей Сергеевич Ионкин, на правах преподавателя художественной школы хочу рассказать о возможностях, которые открывает для своих обучающихся наше учреждение.

Сперва попробуем ответить на вопрос: стоит ли вообще ребёнку заниматься рисованием? Ответ очевиден: не просто стоит, но и необходимо! Поскольку рисование – это, прежде всего, деятельность, связанная с мелкой моторикой рук, оно предполагает включение в работу сложных мыслительных процессов, задействует многие отделы головного мозга, влияет на формирование памяти, внимания, мышления и многих других функций. «Рисуя, становишься умнее» – этот постулат доказан не одним поколением педагогов-теоретиков и практиков.

Зачем же нужна именно «художка»? Художественная школа позволяет заложить фундамент для получения будущей профессии в сфере изобразительной деятельности, дизайна и архитектуры. Но даже если ваш ребёнок не собирается связывать свою карьеру с этими специальностями, художественная школа помогает развивать многие полезные навыки и умения. Например, пространственное мышление, необходимое в технических специальностях. А знания в области истории искусств могут пригодиться в гуманитарных специальностях. Нужно понимать и то, что ученик художественной школы – это уже профессионал, он не рисует по наитию, а владеет тем, что называется художественной грамотой.

Как поступить и чему учиться? Поступить в художественную школу может практически каждый, для этого не требуется какой-то специальной подготовки и специфических навыков. В первую очередь, стоит обратить внимание на желание ребёнка заниматься изобразительной деятельностью. Хорошо или плохо рисует ваш ребёнок – не имеет значения, главный вопрос: получает ли он удовольствие от рисования? И если ответ утвердительный, поступление в художественную школу будет правильным шагом. Осталось разобраться с направлениями подготовки.

Дети могут обучаться в художественной школе с пяти до 18 лет. В пять лет ребёнок может начать посещать занятия по общеразвивающим программам. Такие занятия проходят один раз в неделю и длятся в течение двух учебных часов, продолжительность которых варьируется в зависимости от возраста обучающихся в группе. Данные программы рассчитаны на работу с детьми от пяти до десяти лет. Начиная с восьми лет, занятия можно посещать дважды в неделю.Родителям необходимо помнить, что подобные занятия направлены, в первую очередь, на формирование интереса к творчеству на основе общего знакомства с различными изобразительными техниками и не относятся к предпрофессиональной подготовке. Если посещение занятий не интересно ребёнку или вызывает отрицательные эмоции, лучше отложить поступление в художественную школу или выбрать другой профиль в рамках дополнительного образования, ограничив художественную подготовку уроками изобразительного искусства в детском саду или школе.

С десяти лет дети получают возможность осваивать дополнительную предпрофессиональную программу в области изобразительного искусства «Живопись». Поступление в первый класс по данной программе допустимо в возрасте 10-12 лет. По программе «Живопись» дети обучаются пять лет и заканчивают школу с аттестатом государственного образца. Таким образом, художественная школа позволяет подготовить своих учеников к поступлению в средние и высшие учебные заведения художественного профиля. Занимаясь по программе «Живопись», ребёнок будет посещать художественную школу четыре-пять дней в неделю. В программу входит обязательное обучение по таким дисциплинам, как рисунок, живопись, композиция, история искусств, скульптура, декоративно-прикладное искусство. По итогам освоения данных дисциплин в течение учебного года выставляются оценки, и учащиеся переводятся в следующий класс согласно своей успеваемости. Также предполагается обязательное прохождение летней практики – пленэра.

По окончании основного курса обучения учащиеся могут продолжить подготовку к поступлению в средние и высшие учебные заведения в классах профориентации. Посещение класса профориентации позволяет готовить обучающихся к поступлению с учётом особенностей творческих испытаний в выбранных ими учебных заведениях.Существует свой класс профориентации и для тех, кто не успел поступить в художественную школу до 12 лет или не может посещать занятия в ДХШ очно по каким-либо причинам. Эти занятия могут стать альтернативой обучению по программе «Живопись». Если ученики приходят в подобные группы осознанно и относятся к занятиям ответственно, они могут не только догнать, но и перегнать своих сверстников по качеству профильной подготовки.  Однако подобное обучение позволяет получить только знания, умения и навыки, но не позволяет получить аттестат государственного образца.

Приём в первый класс по программе «Живопись» на 2021-2022 учебный год проводится по результатам вступительных испытаний. Экзамен первого потока состоится 28 мая. Приём заявлений проводится по адресу ул. Кашена, д. 16 с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00. Приём заявлений по общеразвивающим программам (включая классы профориентации) начинается со второго августа 2021 года.

Алексей Ионкин.

Фото — https://pixabay.com/