В Смоленске наградили работников скорой медицинской помощи

В администрации области состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню работника скорой медицинской помощи. В праздничном мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

28 апреля в нашей стране впервые отмечался День работника скорой медицинской помощи, который был учрежден по инициативе Президента России Владимира Путина.
Круглосуточно сотрудники «скорых» – врачи, фельдшеры, медсестры, диспетчеры, водители экипажей – проявляют настоящее мужество в борьбе за жизнь и здоровье граждан, выезжая на вызовы и первыми оказывая экстренную помощь заболевшим. Во многом именно от их оперативности и профессионализма зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде. Труд медиков скорой помощи характеризуется колоссальной ответственностью, самоотверженностью, выдержкой.
В настоящее время на Смоленщине в отделениях и на станциях скорой помощи работают порядка тысячи человек. Ежедневно в круглосуточном режиме на линиях дежурит не менее 76 выездных бригад. Все подразделения СМП оснащены комплектами бортового навигационно-связного оборудования и диспетчерским программным обеспечением для контроля и оперативного управления транспортными средствами, что позволяет значительно улучшить логистику работы бригад, а также сократить время прибытия врачей к пациенту.
Обращаясь к участникам торжественной церемонии со словами приветствия, Губернатор выразил глубокую благодарность всем работникам скорой медицинской помощи за напряженный труд в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: «Я искренне признателен, что вот уже более года вы в буквальном смысле слова находитесь на передовой борьбы с распространением коронавируса, противодействуете пандемии, спасаете жизни смолян, мужественно исполняете свой долг, подчас рискуя собственным здоровьем. Вызывает благодарность и уважение ваша крайне напряженная и в высшей степени ответственная работа. Низкий вам поклон!»
В своем выступлении глава региона также подчеркнул, что в Смоленской области проводится целенаправленная работа по улучшению материально-технической базы станций скорой медицинской помощи, повышению квалификации медработников, увеличению уровня их заработной платы: «Администрация области под моим руководством ведет планомерную работу по реализации поручений Президента и Правительства в части совершенствования условий труда медработников, в стопроцентном объеме выполняются все показатели «дорожных карт» по повышению зарплат. Вместе с тем я понимаю, что в этом направлении многое нам еще предстоит сделать. Часто бывая в тех или иных муниципальных образованиях региона, я вижу, в каких непростых условиях вам приходится трудиться. Мы продолжим работу по решению задач, касающихся модернизации системы здравоохранения – оснащению станций скорой помощи современным, высокотехнологичным оборудованием, расширению диагностических возможностей городских и сельских лечебных учреждений, обновлению парка медицинского автотранспорта».
В завершение своего выступления Алексей Островский отметил, что до нынешнего года День работника скорой медицинской помощи не отмечался на всероссийском уровне: «Но теперь, благодаря инициативе Президента Владимира Владимировича Путина, ваш профессиональный праздник получил заслуженный статус государственного масштаба. Еще раз поздравляю всех вас и ваших коллег, желаю стойкости духа, терпения и, конечно же, здоровья!»
Далее Алексей Островский вручил лучшим сотрудникам скорой медицинской помощи региона Благодарственные письма Губернатора и Почетные грамоты Администрации Смоленской области за многолетний добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей.

Ольга Орлова.