День Победы в Вязьме

9 мая, в День Победы, сотни вязьмичей собрались на Советской площади на торжественный  митинг в честь 76-й годовщины Великой Победы, чтобы быть сопричастными к всенародному празднику, который все любят и почитают. Их ожидало торжественное прохождение частей Вяземского гарнизона, выступление официальных лиц, концерт Смоленской филармонии «Русская песня» и другие, не менее интересные мероприятия.

Мы всегда будем помнить подвиг нашего народа, преклоняясь перед его мужеством, доблестью и самоотверженностью. Этот праздник стал символом героизма советских людей, их несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Он нам дорог и потому, что является частицей истории каждой российской семьи. Об этом говорили выступающие на митинге П.В. Хомайко, заместитель Губернатора Смоленской области, которая зачитала Приветственный адрес Губернатора Смоленской области А.В. Островского, Глава Вяземского района И.В. Демидова, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, ветеран Великой Отечественной войны И.В. Соколов и другие.

Да, внезапное нападение Германии на нашу страну, без объявления войны, принесло неисчислимые беды и страдания, горе и страх за жизни близких людей. Смоленщина два года была оккупирована фашистами. Но здесь, на Смоленской земле, немецко-фашистские захватчики столкнулись с несгибаемым духом и силой русского характера.

Беспримерный подвиг советских солдат является залогом преданности Родине будущих поколений – внуков и правнуков поколения победителей.

Торжества по случаю Дня Победы начались с шествия знаменной группы военнослужащих, которые несли Государственный флаг России и копию Знамени Победы. А потом пошли парадные расчеты частей Вяземского гарнизона. Вот под звуки марша проходит парадный расчет отдельного Варшавского Краснознаменного ордена Александра Невского соединение особого назначения. На его счету немало славных ратных дел. Боевые награды соединение заслужило в тяжелейших боях Великой Отечественной войны под Сталинградом, Варшавой, Берлином.

По площади торжественным маршем проходят военнослужащие 440-го отдельного вертолетного полка шестой армии ВВС и ПВО Западного военного округа. За ними идут парадные расчеты кинологического учебного центра ФСБ России. Первый, самый страшный удар 22 июня 1941 года приняли воины в зеленых фуражках. И сегодня Вяземский кинологический центр готовит специалистов-кинологов для защиты границ Российской Федерации.

Здесь подготовлено уже более 5000 специалистов, и все они выполняют поставленные перед ними нашей Родиной задачи.

в настоящее время военнослужащие достойно продолжают боевые традиции героев войны. В строю парадного расчета стоят юнармейцы Вяземского отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». «Юнармия» создана в 2016 году по инициативе Министра обороны. Сегодня более 500 школьников города и района являются юнармейцами.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в годы войны. Были возложены цветы к стеле «Вязьма — город воинской славы», к памятнику Герою России М.Г. Ефремову и «Вечному огню». В городском саду вязьмичей уже ждал привал поисковиков – интерактивная площадка центра «Долг» и другие, не менее интересные мероприятия. А вечером состоялся праздничный салют.

Людмила Парфёнова.