Межрегиональная «Вахта памяти-21»: день за днем

В год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны межрегиональная «Вахта памяти» проходила в Вяземском районе, недалеко от деревни Всеволодкино. Здесь в октябре 1941 года встретили свою смерть в «Вяземском котле» воины Красной Армии. Для участия в поисковой экспедиции в эти места приехали более 450  человек из 19 регионов России. В их числе — депутат Госдумы А.В. Туров, входящий в состав поискового отряда «Славяне», в котором — депутаты-единороссы и сотрудники законодательного собрания Смоленской области. Отряд возглавил председатель областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» И.В. Ляхов. Эта «Вахта памяти» стала своеобразной пробой на прочность всех бойцов, экзамен которым задала природа. Непогода напустила на них холода — с дождем, снегом да порывистым ветром, валившим вековые деревья, срывавшим палатки… Но это нисколько не мешало напряженной работе. Ведь для поисковиков главное – поднять из земли как можно больше останков погибших воинов, тем самым отдавая дань их памяти.

На старте

Первыми на старте «Вахты памяти» оказались вязьмичи из отряда «Долг». Что неудивительно: они ведь – у себя дома… Вязьмичи же и нашли первого солдата с медальоном. Для многих других поисковиков этот день был в основном подготовительным: строили биваки; неоднократно переносили свои рюкзаки на места повыше: а куда же еще от постоянной сырости деваться?! А поскольку транспорту туда не пройти, бойцы тащили все на себе.

Вечером – собрание командиров в штабе для подведения итогов. На первый день вахты заехали 39 отрядов из 286 человек, представителей шести областей, четырех республик, двух городов — Москвы и Томска. Командиры совещаются, а все остальные – у своих биваков, откуда тянуло дымком от костров и чем-то вкусным: готовился ужин… Второй день стал стартовым для напряженной работы уже 296 поисковиков. Добавились отряды из Краснодара, Новосибирска, Калининграда. Результаты дня радовали: найдены останки 11 солдат Красной Армии, два медальона, ложка с надписью «Карпов С.Д.».

Начало сезону положено

Жителей в лагере стало на два отряда больше. Приехали ульяновские «Следопыты» и поисковики из Следственного управления Следственного комитета РФ. Но главным событием 26 апреля стало торжественное открытие вахты, а значит, и всего полевого сезона. Вечером, после трудового дня, на полянке для построения стали собираться нарядные члены отрядов. Не совсем празднично выглядели только ребята из вяземского «Долга». Но зато, вернувшись с полевых работ прямо перед началом мероприятия, доставив при этом в лагерь останки восьми бойцов с пятью медальонами, они стали главными героями дня.

Открыла и вела торжество Н.Г. Куликовских. С приветственными словами к присутствующим обратились: депутат Госдумы А.В. Туров, епископ Вяземской епархии Сергий, заместитель главы Вяземского района С.Б. Вавилова, председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин и другие. К времянке были возложены цветы и установлена икона «Взыскание погибших», которая с поисковиками — во всех экспедициях. Торжественное построение завершилось молитвой и зажиганием поминальной свечи.

Установлены первые имена

На четвертый вахтовый день в лагере было почти 400 человек. Для смолян особенно радостной стала находка отряда «Победа» из Балашихи: останки нашего земляка, бойца Горовцова из Руднянского района, и медальон с самодельной запиской, на которой хорошо различим его адрес. И уже на следующий день поисковики разыскали дочь погибшего Тимофея Ефимовича, которая живет в Республике Коми. Почетная миссия — встреча с потомками — возложена на их земляков: бойцов отряда «Связь времен», участвующих в вахте. В этот же день были прочитаны два медальона. Находки принадлежат столичному отряду «Каскад». Вот они, безымянные бойцы, которые наконец-то обрели свои имена: семнадцатилетний москвич Николай Ильич Рябов и украинец Николай Андреевич Лабунец, 1908 года рождения.

Добрые дела – в день мира и труда

По словам координатора проектов «Единой России» Н.Г. Куликовских, «Вахта памяти» – это не только поиск безы-
мянных солдат, но и немало добрых дел ее участников. В  лагере так и было отмечено 1 Мая. Участники трех групп из сводного отряда «Доброхоты» привели в порядок захоронения. Это и территории у памятника сожженным жителям деревни Пекарево; и братское захоронение воинов и мирных жителей в деревне Ризское, где в том числе была выкрашена часовня; и многое другое. Активно поработали и те поисковики, кто присоединился к акции «Забота». Они побывали в гостях у пяти сельских многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. И не с пустыми руками… Каждая семья получила по нескольку коробок с гуманитарной помощью. А это — продуктовые наборы, вещи, игрушки, книги…

Уникальные находки

Одним из героев вахты стал московский отряд «Обелиск». Его бойцы вместе с останками (предположительно, офицера) нашли печать 2-го полка 13-й дивизии народного ополчения столицы. А поисковики из отряда «За Родину!» из Белгородской области подняли останки двух моряков из 200-й морской батареи. К великому сожалению, из окружения смогли выйти лишь около 30 человек.

В день Светлой Пасхи, после крестного хода в Свято-
Богородицком монастыре, поисковики разошлись по лесам. И Господь даровал им удачу: были найдены останки 17 солдат, семь из которых – с медальонами. Интересные находки у бойцов отряда «Эхо» из Смоленской академии физкультуры, спорта и туризма. Они обнаружили боевое захоронение семи красноармейцев, а также очень много личных вещей и портмоне с документами. Но самое главное –
три медальона, записи на которых хорошо сохранились и которые сразу же были раскручены. Что, в общем-то, является ювелирным делом. Вот они, вышедшие из небытия: свердловчанин Александр Семенович Агафонов, Федор Афанасьевич Владимиров из Челябинской области и татарин Ахкйан Камалутдинович Камалутдинов.

Вечный покой обретен…

По установившейся традиции, закрытие «Вахты памяти» состоялось на Богородицком поле. На церковном дворе Свято-Богородицкого монастыря состоялся традиционный Вечер памяти, в котором принял участие руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме С.И. Неверов. В своем выступлении он выразил слова признательности поисковикам за их самоотверженный труд. Обращаясь к бойцам, Сергей Иванович сказал: «Благодаря вам, многие воины вернулись из небытия, обрели место, куда теперь смогут прийти поклониться родственники и все благодарные жители».

За 10 дней вахты, с 24 апреля по 3 мая, в трудных погодных условиях была проделана большая работа: подняты останки 132 воинов; найдены 47 медальонов, 6 именных вещей и пакет документов. Это большой успех участников «Вахты памяти-21». Как сообщила Н.Г. Куликовских, на Богородицком поле обрели свой покой около 500 погибших солдат и офицеров: останки 390 из них были подняты из земли ранее. Вечная им слава!

Материал подготовила В. НИКОЛАЕВА.