Вязьмичи отметили 12-летие присвоения городу звания «Город воинской славы»

27 апреля 2021 года в Вязьме прошли торжественные мероприятия, посвященные присвоению городу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Депутаты областной Думы присоединились к многочисленным поздравлениям.

На площади у гранитного монумента, на постаменте которого закреплена табличка с текстом Указа о присвоении Вязьме почетного звания, а по бокам установлены барельефы с изображением вех военной истории города, собрались представители органов власти и общественности, ветеранских и молодежных организаций, духовенства, военнослужащие Вяземского гарнизона и горожане. Здесь же был дан старт ежегодной акции «Георгиевская ленточка», начавшейся шествием волонтеров.
В митинге у памятной стелы по случаю знаменательной даты выступил депутат регионального парламента Анатолий Василевич.
Парламентарий напомнил о праздничной церемонии вручения грамоты в Кремле, когда он и все делегаты от Смоленской области ощутили особое чувство радости за родной край: «Мы все тогда волновались, потому что чувствовали сопричастность к истории. Мы были наполнены гордостью за наш древний город, за его жителей, за то, что есть историческая память, ценится то, что сделано за многие годы жителями города Вязьмы».
Вязьма вместе с городами Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск и Архангельск числятся в перечне городов воинской славы с 2009 года. Таким образом, увековечен беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан. Как отметил депутат, с годами значимость события остается прежней.
Анатолий Василевич передал вязьмичам — ветеранам войны и труженикам тыла поздравления от председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и коллег-депутатов. «Указ Президента Российской Федерации подчеркивает особые заслуги города Вязьмы и его жителей, многие десятилетия вносивших вклад в защиту Отечества, в восстановление мирной жизни и экономики в тяжелые послевоенные годы. Это дань уважения всем воинам и труженикам города, высокая оценка их героизма, мужества и стойкости», — подчеркнул парламентарий.
Анатолий Василевич пожелал всем присутствующим и особенно ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла крепкого здоровья, мирного неба над головой и новых достижений, направленных на процветание города.

Пресс-служба
Смоленской областной Думы.