Совсем не трудная работа

Многим из нас с детства знакомы замечательные слова Маленького принца из сказочной повести Антуана де Сент-Экзюпери: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету… Это очень скучная работа, но совсем не трудная».

Нужно признать, что мы нечасто вспоминаем это золотое правило, а некоторым оно и вовсе неведомо. Особенно очевидно это становится весной, когда тающий снег обнажает грязь и неприглядные залежи старого мусора то тут, то там. И как бы ни старались коммунальщики, им просто не под силу убраться по-настоящему. Генеральную уборку можно сделать только совместными усилиями. Приняв участие во всероссийской экологической акции, вязьмичи сделали эту совсем не трудную работу, и все вместе привели в порядок «свою планету». Уже к полудню выходного дня город посвежел, похорошел и словно помолодел.

Всероссийский субботник, посвященный теме городской среды и экологичного поведения, проходил во всех регионах страны при поддержке Минстроя России и Всероссийской политической партии «Единая Россия».Несмотря на действующие эпидемиологические ограничения, принять участие в экологической акции смогли все желающие.

В ходе мероприятия сотрудники комитета культуры районной администрации и централизованной бухгалтерии вместе с членами своих семей высадили саженцы деревьев около детского сада №10 на улице Заслонова, а также на территории мемориала жертвам немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184».Сотрудники отдела спорта и молодежной политики занимались озеленением сквера на Красноармейском шоссе. Появились первые молодые деревья и рядом с детской художественной школой имени А.С. Сергеева. Коллектив учреждения планирует и дальнейшее благоустройство территории.

Свою лепту в позитивные изменения городского пространства внесли и спортсмены. Сотрудники спортивной школы плавания высадили саженцы деревьев рядом со своим учреждением, а их коллеги навели порядок вокруг спортзала «Текстильщик». Юные спортсмены и их наставники сделали генеральную уборку территории базы «Русятка», где занимаются лыжники и биатлонисты.

— Субботники являются отличным способом совместить приятное с полезным,– отметил директор Центра игровых видов спорта А.С. Иванов. – Это возможность и преобразить территорию рядом с нашими объектами, и размяться на свежем воздухе. А за непринужденной беседой с коллегами работа делается намного быстрее.

Сотрудники Центра игровых видов спорта, вооружившись рабочим инвентарем, привели в порядок территории рядом с такими объектами, как спортивный зал «Луч», подростковый клуб «Спартак», физкультурно-спортивный центр «Вязьма», физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа «Московский», культурно-спортивный комплекс в микрорайоне «Юбилейный» и блок-вставка на улице Строителей, где располагаются центр единоборств и шахматный клуб.

Вязьмичи дружно занимались уборкой дворов и общественных пространств, покраской лавочек, цоколей, ограждений. Участники коллективов наводили порядок на территориях своих предприятий и учреждений, занимались высадкой цветов и деревьев. И хочется надеяться, что «зеленая суббота» принесет свои плоды! Все саженцы приживутся, и Вязьма со временем станет еще красивее, а воздух – чище!

Алина СОТНИК.