Памяти командарма

В Вязьме отметили День памяти генерал-лейтенанта Ефремова. Торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине подвига 33-й армии и ее командарма, Героя Российской Федерации Михаила Григорьевича Ефремова, начались с митинга-реквиема «Он как живой на пьедестале» у знаменитого памятника. Вязьмичи и гости нашего города в этот знаменательный день собрались вместе, чтобы почтить память героя Великой Отечественной войны, чье имя стало символом стойкости, мужества и невероятной преданности Родине. Чей подвиг воспет не только в стихах и прозе на великом русском языке, но и на языке монументального искусства. В этом году величественному памятнику в Вязьме, созданному Евгением Викторовичем Вучетичем, исполняется 75 лет.

Торжественное мероприятие провела директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. Ольга Еркешевна напомнила землякам и гостям города, что армия Ефремова, находясь два с половиной месяца в боевом оперативном окружении, не сложила оружие, а продолжила героически сражаться, уничтожая живую силу и технику противника. По данным оперативного управления Генштаба за апрель 1942 года, прорваться к своим войскам в составе небольших групп смогло всего лишь 889 человек из армии Ефремова. Почти все погибли.

Следует отметить, что высота осознанного нравственного выбора командарма и его преданных солдат с годами только возрастает. И риторика всех выступающих на митинге была пронизана искренним чувством патриотизма и гордости за старшее поколение – поколение победителей. Звучали слова о величии подвига Ефремова, о самоотверженности командарма, который мог сохранить свою жизнь, но осознанно отдал ее за Родину.

В торжественном мероприятии приняли участие: глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев, председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин, секретарь Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев, Почетный гражданин города Вязьмы А.К. Клименков, ветеран войны А.В. Базылева, а также представители общественных организаций, духовенства, казачества, военнослужащие, юнармейцы, школьники и студенты.

По сложившейся за многие годы традиции, в этот день на Вяземскую землю прибыла делегация из Наро-Фоминска во главе с заместителем руководителя городского округа Г.П. Пензовым. Присоединились к торжествам и участники автопробега «Наро-Фоминск – Вязьма» под руководством военного историка, автора ряда книг о войне и о подвиге 33-й армии, В.М. Мельникова, полковника запаса. Следует напомнить, что в ходе московской битвы 33-я армия во главе с генерал-лейтенантом Ефремовым освободила город Наро-Фоминск, который стал для Вязьмы побратимом. Спустя годы, оба они в один и тот же день были удостоены звания «Город воинской славы».

Памятник командующему 33-й армией, созданный лауреатом шести государственных премий, народным художником СССР, скульптором-монументалистом Е.В. Вучетичем, за семь с половиной десятилетий стал одним из символов нашего города. В этой связи вязьмичам было отрадно принимать на своей земле внука знаменитого скульптора и его полного тезку Евгения Викторовича Вучетича.

Ранее он уже встречался с вязьмичами. В свое время Е.В. Вучетич принимал в Москве главу Вяземского городского поселения А.А. Григорьева и директора нашего музея О.Е. Селявину, а вот сам посетил наш город впервые. Равно, как впервые внук увидел воочию фундаментальное творение своего деда, что произвело на него очень сильное впечатление. Евгений Викторович искренне поблагодарил вязьмичей за приглашение принять участие в торжествах и высказал признательность за возможность провести этот апрельский день на исторической земле, в героическом русском городе.

К сожалению, в торжествах не смог лично принять участие ветеран Великой Отечественной войны И.В.  Соколов. Здоровье иногда подводит старого солдата, что неудивительно – в этом году Ивану Васильевичу исполняется 100 лет. Ветеран передал пламенный привет землякам, а от поколения, пережившего все ужасы войны, на митинге выступила А.В. Базылева. Несмотря на свой весьма и весьма почтенный возраст, Александра Васильевна выразительно и без единой запинки прочла наизусть масштабное поэтическое произведение.

Стихотворные строки декламировали и юные ефремовцы – учащиеся средней школы №5, носящей имя героя. В великолепном исполнении юнармейца из Апрелевки Федора Токарева прозвучала песня «От героев былых времен», ставшая в свое время главным саундтреком культовой советской кинокартины «Офицеры».

Минутой молчания присутствующие почтили память командующего 33-й армией и всех павших в боях за Родину. Военнослужащие Вяземского гарнизона под командованием полковника В.Е. Поникарова возложили гирлянду к памятнику генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, а гражданские участники мероприятия – цветы.

По завершении митинга вязьмичи и гости города посетили Екатерининское кладбище, где состоялись церемония возложения цветов к могиле командарма Ефремова и заупокойная лития по погибшим воинам, которую совершил протоиерей Олег Переверзев. Далее все желающие приняли участие в экскурсии по Вязьме с посещением исторического центра города и историко-краеведческого музея. Гидом для участников выступила О.Е. Селявина.

Во второй половине дня состоялась интерактивная встреча вяземской молодежи с гостями из Москвы и Наро-Фоминска. Площадкой для диалога стал культурно-выставочный центр. С приветственным словом к землякам и гостям города обратилась Глава Вяземского района И.В. Демидова, отметив, что 19  апреля – особенный день для вязьмичей.

— Сегодня мы вспоминаем нашего легендарного командарма, – сказала Инна Васильевна. – Разговор пойдет о Ефремове и о Вучетиче, о войне и о творчестве. Мы окунемся в атмосферу прошлых лет: ведь у каждой семьи есть своя история и свой герой, своя боль и своя трагедия. Формат нашей сегодняшней встречи предполагает, что каждый может поделиться личными семейными воспоминаниями, что даст возможность соприкоснуться с судьбами наших героических предков. Благодаря их воспоминаниям, мы знаем, что такое война, и делаем все для того, чтобы она никогда не повторилась.

В рамках мероприятия, которое провела заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова, состоялся показ фильма «Как создавался памятник М.Г. Ефремову», подготовленный коллективом Вяземского информационного центра. По завершении просмотра Е.В. Вучетич рассказал о жизни и творчестве своего знаменитого деда и ответил на многочисленные вопросы присутствующих в зале.

В ходе интерактивной встречи прозвучали трогательные истории и рассказы о событиях Великой Отечественной войны, участниками которых были деды и прадеды, бабушки и прабабушки молодых вязьмичей. Такие подлинные и искренние воспоминания очевидцев и участников войны передаются в наших семьях из уст в уста, из поколения в поколение. Они, как тысячи ручейков живой воды, питают единую историческую память, которая является главной составляющей генетического и культурного кода российского народа.

Алина Сотник.