Депутатская комиссия по социальной политике

21 апреля на заседании постоянной комиссии по социальной политике Вяземского районного Совета депутатов была заслушана и обсуждена информация об исполнении муниципальных программ за 2020 год, которую предоставила начальник отдела опеки и попечительства Администрации Н.В. Кустарёва: «Реализация региональной стратегии действий в интересах детей, направленных на пропаганду и оптимизацию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информирование граждан о формах семейного устройства «Ребенок должен жить в семье»; «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципального образования «Вяземский район».

За 12 месяцев 2020 года были подготовлены документы и проведены 70 аукционов на приобретение 16 квартир для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам всех аукционов 16 квартир были приобретены в муниципальную собственность.
Председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов доложил о выполнении в прошлом году муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в муниципальном образовании «Вяземский район».
Председатель постоянной комиссии по социальной политике С.А. Сидорова рассказала о результатах деятельности комиссии за 2020 год. Постоянная комиссия сформирована Советом депутатов 09 октября 2019 года в количестве пяти человек на срок полномочий Совета депутатов. Комиссия в прошлом году работала в соответствии с планом, утвержденным на заседании постоянной комиссии 18 декабря 2019 года. Заседания проводились в соответствии с Регламентом Совета депутатов, а также по мере необходимости. Для участия в заседаниях постоянной комиссии приглашались представители органов местного самоуправления, муниципальных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, общественных объединений и организаций.
Через средства массовой информации информировали население о рассматриваемых вопросах, принятых решениях.
За отчетный период проведено семь заседаний комиссии, одно совместное заседание с постоянной комиссией по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления. Всего за 2020 год было рассмотрено 28 вопросов, относящихся к разным сферам жизнеобеспечения района, из них 11 вопросов внесено на обсуждение Совета.
В основном в поле зрения комиссии были вопросы образования, культуры и туризма, спорта и молодежной политики, опеки и попечительства.
Постоянной комиссией были рассмотрены отчёт Главы района о результатах его деятельности, деятельности Администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Вяземским районным Советом депутатов в 2019 году; информация председателя Вяземского районного Совета депутатов о результатах его деятельности за 2019 год; проект решения Вяземского районного Совета депутатов «О бюджете муниципального образования «Вяземский район» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»; информация об исполнении по пяти муниципальным программам: «Реализация региональной стратегии действий в интересах детей, направленных на пропаганду и оптимизацию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информирование граждан о формах семейного устройства «Ребенок должен жить в семье»; «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории муниципального образования «Вяземский район»; «Развитие культуры и туризма; «Развитие системы образования; «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Вяземского района; информация по плановым показателям по пяти муниципальным программам на 2021 год и об исполнении тех же муниципальных программ за 9 месяцев 2020 года: «Реализация региональной стратегии действий в интересах детей, направленных на пропаганду и оптимизацию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, информирование граждан о формах семейного устройства «Ребенок должен жить в семье»; «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; «Развитие культуры и туризма в муниципальном образовании «Вяземский район»; «Развитие системы образования муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области»; «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Вяземского района; отчёт комитета образования о результатах деятельности за 2019 год; отчёт комитета по культуре и туризму о результатах деятельности за 2019 год; отчёт комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике о результатах деятельности за 2019 год; отчёт отдела ЗАГС; отчёт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; информация о работе отдела военного комиссариата.
В отчетном году депутаты совмещали работу непосредственно в Совете депутатов и постоянных комиссиях с деятельностью в своих избирательных округах, где вели плановые и внеплановые приемы граждан по личным вопросам. В число вопросов, рассматриваемых депутатской комиссией, входили заявления граждан.
Депутаты активно использовали такие средства контроля, как запросы, обращения к Администрации района, к руководителям и должностным лицам предприятий и учреждений.
Депутаты активно участвовали в работе комиссий при Администрации.
План работы постоянной комиссии Вяземского районного Совета депутатов по социальной политике на 2020 год выполнен полностью.

А. Береснев.