Губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию РФ

В Центральном выставочном зале «Манеж» глава государства Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ. На мероприятии присутствовали около тысячи человек, в их числе – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы Общественных палат регионов и руководители крупнейших средств массовой информации.

Послание Президента Федеральному Собранию – ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Важно отметить, что обращение является одним из ключевых документов стратегического планирования – основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.
В начале своего выступления глава государства подчеркнул, что нынешнее Послание посвящено, в первую очередь, вопросам внутренней политики: здравоохранению, социальному развитию, экономике.
Отдельно Владимир Путин остановился на событиях прошлого года, когда Россия и в целом весь мир столкнулись с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции: «Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты. Более чем в пять раз, до 280 тысяч, увеличили число коек в стационарах для приема больных с коронавирусной инфекцией. <…> Настоящий прорыв совершили наши ученые, и сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Эти и многие другие достижения последних лет – прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала страны».
По словам Президента, центральное значение сейчас имеет вакцинация населения: «Прошу Правительство, Минздрав, глав регионов в ежедневном режиме заниматься этим вопросом. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет».
В развитие темы глава государства поручил Правительству и Минздраву совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустив их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Кроме того, в скором времени увеличатся поставки мобильных медицинских диагностических комплексов в регионы, а в ближайшие три года в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города будут дополнительно направлены еще пять тысяч новых «скорых», что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи.
Также Владимир Путин отметил важность санаторного и курортного лечения, предложив по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России. Помимо прочего, Президент выступил с инициативой возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.
Говоря о социальной сфере, Владимир Путин отметил, что уже в следующем, 2022 году должны быть внедрены принципы «социального казначейства»: «Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации».
Помимо прочего, Президент подробно остановился на оказании мер государственной поддержки семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также будущих мам.
«Надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают еще и материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги. Предлагаю предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц. <…> Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета, ее ставила и «Единая Россия». Также нужно в ближайшее время принять законодательные решения, чтобы уже с этого года больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивался в размере 100% от заработка».
Глава государства особо отметил, что в период эпидемии все решения были направлены на поддержку граждан: «Понимаю, что и сейчас многим, многим непросто. Рынок труда и реальные располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, и мы дальше пойдем. Но этого еще не произошло. И в этой связи предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно: по 10 тысяч рублей на всех школьников. И более того, распространить эту меру на будущих первоклашек, на ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу».
В Послании речь шла и про развитие системы образования. В частности, подчеркивалось, что в рамках уже действующей федеральной программы и с учетом ресурсов Банка развития ВЭБ до конца 2024 года будет построено еще не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. Кроме того, за четыре года закупят не менее 16 тысяч школьных автобусов. Все они будут современными и безопасными. Вместе с тем в ближайшие два года порядка 10 миллиардов рублей будет направленно на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов.
«В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники. Начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах Федерации будут получать гранты от 100 миллионов рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры. Уверен, что молодое поколение россиян, российских ученых в полной мере заявит о себе в новых значимых исследовательских проектах».
Еще одна тема, затронутая Владимиром Путиным в рамках Послания, – газификация.
«Благоустройство городов и поселков, рост жилищного строительства – важнейшие направления развития регионов. Здесь нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор по непонятным для людей причинам не имеют. <…> Прошу Правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. Поддерживаю здесь инициативу «Единой России», а именно: за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны. <…> Для каждого региона мы должны предложить свои решения по доступу граждан к надежным и чистым источникам энергии. <…> Поручаю руководителям регионов при координации Правительства подготовить такие детальные планы действий и приступить к их реализации в следующем году».
Далее глава государства констатировал, что в прошлом году беспрецедентные ресурсы были направлены на поддержку экономики, в том числе за счет льготных кредитов на выплату зарплат сохранили свыше пяти миллионов рабочих мест.
«Однако полностью избежать сокращений не удалось. Правительству поставлена задача – к концу текущего года восстановить рынок труда. Но надо постараться решить ее раньше, чтобы люди быстрее стали получать стабильный заработок. Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции. <…> Поручаю Правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний».
В завершение выступления глава государства поручил Правительству сконцентрировать внимание на всех перечисленных задачах при подготовке новых инициатив социально-экономического развития России и представить предложения до 1 июля текущего года, после чего по итогам широкой дискуссии будут приняты окончательные решения.

Ольга Орлова.