Значимое событие в сфере туризма

Вязьма – город с удивительной историей, уникальными объектами архитектуры и услугами, разработанными туристическими компаниями нашего района. В условиях пандемии сфера туризма пострадала не меньше других сфер жизни, и для того, чтобы в новом сезоне Вязьма прозвучала на рынке туристических услуг, в нашем городе состоялось масштабное мероприятие с участием представителей туристических компаний Калужской, Тверской областей и города Смоленска.

Организаторами мероприятия выступили комитет по культуре, спорту и туризму Администрации Вяземского района, музей-заповедник «Хмелита» и Смоленский областной информационный центр туризма «Смоленский терем». В рамках него состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере развития туризма. В торжественной церемонии приняли участие Глава МО «Вяземский район» И.В. Демидова и Глава администрации МО «Мосальский район» Калужской области А.В. Кошелев.

Презентация туристических услуг Вяземского района проходила в культурно-выставочном центре. Гостей нашего города встретила ведущий специалист комитета по культуре, спорту и туризму В. Клевцова, У. Угаренкова в образе вяземской купчихи и народные умельцы М. Коробейникова, С. Савченкова с уникальными сувенирами ручной работы. Заместитель председателя комитета Э.А. Решетникова разработала и провела для гостей обширную программу, в которую были включены мастер-классы по вяземской стёке от художника-ювелира М.Г. Попова и росписи имбирного пряника, а также дегустация битого Вяземского пряника. Важной частью ознакомительной программы стало посещение Вяземского историко-краеведческого музея, Иоанно-Предтеченского монастыря, Спасо-Богородицкого монастыря в деревне Всеволодкино и музея-заповедника «Хмелита», где прошёл круглый стол с участием туристических компаний Вязьмы, Смоленска, Тверской и Калужской областей.

Гости уезжали из нашего города с новыми впечатлениями, новыми контактами для сотрудничества и со свежими идеями по созданию новых туристических маршрутов, включающих Вяземский район.