Сквер героев

Первое, что предстает взору гостей нашего города, прибывших на Вяземскую землю по железной дороге, – это сквер героев Первой мировой войны. Следует отметить, что это величественное сооружение является самым масштабным на всем постсоветском пространстве памятником, посвященным подвигу нашего народа в период 1914 — 1918 годов. И его появление в Вязьме – это, в своем роде, торжество исторической справедливости. Ведь именно здесь в 1916 году, в самый разгар войны, был открыт первый в стране памятник ее героям.

Решение об открытии монумента было принято Вяземской городской Думой в конце 1915 года. Это было тяжелое для страны и армии время. Кровопролитная война длилась уже второй год. В стране обострились внутренние противоречия, разъедавшие империю, а трагические события на фронтах усугубляли ситуацию. На смену восторженным патриотическим эмоциям начального периода войны пришли усталость, разочарование и горе. На этом фоне необходимы были мероприятия, поднимающие дух солдат и демонстрирующие единство армии и тыла.

Вяземской городской Думой был утвержден эскиз памятника и определено место его размещения. Одновременно начался сбор средств на возведение монумента. В первых числах июня 1916 года представители городской Думы посетили царя Николая II. На встрече вязьмичи сообщили императору о завершении строительства монумента и попросили разрешения разместить на обелиске именные вензеля Николая II и наследника престола царевича Алексея как кавалеров Ордена Святого Георгия. Одобрение государя было получено.

Монумент, получивший официальное название памятник героям Второй Отечественной войны, был торжественно открыт 16 июня 1916 года. Он представлял собой высокий шестигранный обелиск, который венчал герб Вязьмы, а на гранях помещались вензеля императора, наследника престола и георгиевские кресты. Также на памятник были нанесены имена георгиевских кавалеров: генералов М.В. Алексеева, А.Е. Эверта, В.В. Смирнова, а также сестры милосердия Риммы Ивановой, которая погибла в сентябре 1915 года, поднимая роту в атаку. Это единственная в России женщина, награждённая военным орденом Святого Георгия 4-й степени. Впоследствии предполагалось наносить на монумент имена георгиевских кавалеров-вязьмичей.

Выбор Вязьмы как города, где воздвигнут первый памятник еще идущей войне, был далеко не случайным. Вязьма во все времена являлась «порубежным», «военным городом», с судьбой которого связаны многие героические страницы нашей истории. Даже находясь в тылу, он ощущал дыхание войны и жил заботами об армии. В Вязьме действовали несколько госпиталей и лазаретов, размещались запасные и учебные воинские части. Через железнодорожный узел эшелонами шли на фронт пополнение и вооружение.

В армию были призваны тысячи вязьмичей. Многие уходили на фронт добровольно. До сих пор земляки хранят память об отважном летчике Аркадии Лютове. Он был представителем древней вяземской купеческой фамилии. Окончив школу летчиков, Аркадий Лютов приобрел на свои средства легкий аэроплан и отправился на нем воевать. Во время одного из разведочных полетов аэроплан Аркадия Лютова был сбит противником. На похороны погибшего героя пришли все жители Вязьмы. Следует отметить, что не последнюю роль в том, что первый памятник героям той войны был воздвигнут именно в нашем городе, сыграла личность генерала М.В. Алексеева. В тот период он фактически осуществлял командование всей русской армией. Вязьмичи же всегда считали генерала своим.

К сожалению, возведенный на деньги вязьмичей монумент, просуществовал недолго. В период революции и гражданской войны он был разрушен, и лишь его постамент сохранялся еще долгие годы. Идея воссоздания памятника на прежнем месте витала в воздухе. И спустя столетие после начала Первой мировой войны, местная власть и общественность приступили к ее реализации. Тогда был определен участок, на территории которого установили табличку с информацией о том, что здесь будет установлен памятник, посвященный Первой мировой войне.

В конце мая 2019 года были подведены итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря победе в конкурсе, Вязьма получила более восьмидесяти миллионов рублей на реализацию проекта по благоустройству привокзальной площади с созданием сквера героев.

Многие вязьмичи хорошо знают историю своей героической земли и гордятся ее славным прошлым. Из поколения в поколение здесь передаются знания, не позволяя ослабнуть интересу к национально-освободительным традициям и военной истории малой родины. Не будет преувеличением сказать, что каждый человек в свое время становится либо участником, либо очевидцем каких-то неповторимых событий и уникальных обстоятельств. И непосредственно воспоминания людей, живших в разные эпохи, независимо от того, досталась им в жизни заметная роль или рядовая, помогают сохранять ту незримую нить, которая связывает нас с прошлым.

Подготовила Алина Сотник.