Владимир Путин потребовал избавиться от унизительных для людей бюрократических процедур в соцсфере

Все бессмысленные процедуры и абсурдные нормы и правила в социальной сфере, которые изматывают и унижают людей, нужно решительно убирать. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на совместном заседании президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Глава государства попросил Правительство вместе с профильной комиссией Госсовета и АСИ по результатам анализа жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются граждане, внимательно изучить подзаконные акты в социальной сфере — ведомственные письма, приказы, инструкции и другие документы.

«Нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные, забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила», — сказал Владимир Путин. По его словам, необходимо избавляться «от всего, что изматывает, а подчас, надо сказать откровенно, даже унижает людей» и демотивирует коллективы социальных учреждений, снижает эффективность и качество их труда.

Президент призвал расширять формат обмена между регионами опытом и компетенциями в этой сфере и поручил профильным комиссиям Госсовета обобщать лучшие практики и вместе с АСИ помогать субъектам Федерации внедрять эффективные решения в деятельность учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и центров занятости.

Внимание к нуждам и запросам людей

Владимир Путин уверен, что социальная политика государства должна быть ориентирована на нужды людей, а получение услуг должно быть максимально простым и удобным. Он предложил предметно обсудить на заседании конкретные шаги по реализации Национальной социальной инициативы.

Смысл этого общественно значимого проекта, по словам Владимира Путина, улучшить, сделать более человечной работу социальной сферы, выстроить все процессы, исходя из запросов и потребностей граждан. Президент убежден, что людей не волнуют технические, административные, организационные вопросы: «Важно получить помощь качественно и своевременно, и при этом чтобы специалисты, которые оказывают такую помощь, сами не сталкивались с трудностями, – вот что мы должны сделать. Например, чтобы врачи, работники учреждений образования, социальных служб не занимались излишней бумажной волокитой, бумажной работой, а уделяли своё время и внимание людям прежде всего».

Глава государства напомнил о поручении детально разобраться в конкретных проблемах в социальной сфере, пошагово пройти жизненные ситуации человека, семьи, с которыми они сталкиваются. В качестве примера Владимир Путин привел запись ребенка в детский сад или школу, получение медицинской помощи в поликлинике, оформление инвалидности, поиск работы, повышение квалификации через центры занятости. Президент обратил внимание на то, что выполняя поручения, специалисты работали в нескольких регионах, общались со многими людьми и именно на основе мнения граждан определили десять наиболее чувствительных, распространенных жизненных ситуаций, сформулировали конкретные цели и практические шаги по решению существующих проблем.

По материалам ТАСС.