В Гагарине прошли торжественные мероприятия, посвященные 60-летию первого полета человека в космос

В рамках рабочего визита в Гагаринский район глава региона Алексей Островский принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню космонавтики. Также Губернатор оценил результаты работ по ремонту вокзального комплекса на железнодорожной станции Гагарин.

Этой весной наша страна отмечает один из самых ярких юбилеев в своей истории – 60-летие первого полета человека в космос. В связи с этим в августе 2017 года Губернатор Алексей Островский совместно с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, депутатом от Смоленской области Сергеем Неверовым направил обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации, выступив с инициативой проведения празднования столь знаковой даты на общероссийском уровне. Глава кабинета министров поддержал данное предложение.
Напомним, первопроходец космоса, наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района. 11 октября 1960 года в составе группы из шести летчиков, куда входили также Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Валерий Быковский, Павел Попович, приступил к подготовке к первому пилотируемому полету в космос. 8 апреля 1961 года госкомиссия утвердила старшего лейтенанта Гагарина пилотом корабля «Восток».
12 апреля с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут по московскому времени стартовал космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным. Его легендарный полет длился 1 час 48 минут, корабль совершил один виток вокруг Земли.
Программа рабочего визита Губернатора Алексея Островского началась с митинга, посвященного Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители федеральных и региональных органов государственной власти, госкорпорации «Роскосмос», главы муниципальных образований, духовенство.
Со словами приветствия к собравшимся обратился Губернатор Алексей Островский: «12 апреля навсегда вписано в историю планеты: именно наш земляк, смолянин Юрий Алексеевич Гагарин стал первопроходцем космоса. Сейчас сложно себе представить, какие чувства были у Юрия Алексеевича в преддверии этого знаменательного полета. Никто из нас на самом деле не может понять и испытать то, что испытал в свое время Гагарин. Это безусловный подвиг – гражданский, человеческий. Он навсегда вписал свое имя в мировую историю, добился для нашей Родины лидирующих позиций в освоении космоса, которые благодаря усилиям руководства страны и лично Президента Владимира Владимировича Путина мы сохраняем и по сей день. Я всех поздравляю с этой знаменательной датой, с этим замечательным праздником! Слава Гагарину, слава Российской Федерации. Ура!»
Председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорь Ляхов также приветствовал участников торжественного мероприятия: «Дорогие друзья, для меня большая честь поздравить вас сегодня с этим праздником. Полет человека в космос не только открыл новую эру космонавтики, но и дал импульс развитию науки, культуры и многих других направлений по всему миру. Самое главное – он вложил в сердца стремление к совершенствованию, дал возможность молодым и перспективным людям понять, что каждый из нас, работая над собой и много трудясь, может достигнуть больших успехов. Имя Юрия Алексеевича Гагарина золотыми буквами записано в историю человечества, и все мы бережно храним историю о его подвиге».
В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил присутствующих с юбилейной датой: «Юрий Алексеевич Гагарин, действительно, совершил не только человеческий, но и гражданский подвиг. На подобные деяния способен только тот, кто искренне любит свое Отечество. Я хотел бы пожелать молодым смолянам, гагаринцам, чтобы образ этого великого космонавта, великого человека был для вас подлинным ориентиром, примером для подражания».
В завершение митинга присутствующие возложили цветы и венки к памятнику Юрию Гагарину.
Следующим пунктом рабочей поездки Губернатора стало посещение железнодорожной станции Гагарин. В рамках подготовки к празднованию 60-летия первого полета в космос, на железнодорожной станции Гагарин был выполнен ремонт 7 объектов – зданий вокзала, багажного сарая и кубовой, привокзальной площади, пассажирских платформ №1 и №2, а также пешеходного моста. В частности, отремонтирована кровля здания вокзала, выполнено устройство обогреваемой водосточной системы, фасада инженерных сетей, служебных комнат, помещений вестибюля и зала ожидания. Также обустроены помещения для точки общественного питания. Кроме того, созданы необходимые условия для маломобильных граждан, в санитарных комнатах установлены бесконтактные сенсорные устройства (зеркала со встроенными сенсорными дозаторами мыла, сушкой для рук) и прочее. В дополнение к этому, кассовые окна оборудованы бронированными стеклами, переговорными устройствами и индукционными петлями для слабослышащих, произведена установка современных автоматизированных систем динамического и визуального информирования пассажиров.
Помимо прочего, отремонтированы фасады зданий багажного сарая и кубовой, а также пассажирские платформы с покрытием из гранитной плитки, шуц-линиями (специальными полосами, благодаря которым слабовидящие пассажиры могут передвигаться по перрону без посторонней помощи), выполнен монтаж светодиодного освещения и системы громкоговорящей связи с автоматическим объявлением приближающихся поездов. Установлены современные погодные модули и навигация в лайтбоксах (световых коробах) с подсветкой.
Завершены и работы по благоустройству прилегающей территории – уложено покрытие из гранитной плитки и асфальта, установлены бордюры. К слову, в честь празднования 60-летия полета в космос Юрия Гагарина в комнате музея обновлены экспозиции, посвященные жизни первого космонавта, установлен макет ракеты «Восток-1».
В ходе торжественной церемонии Алексей Островский особо подчеркнул, что благодаря проведенным на станции работам поездки на железнодорожном транспорте станут для пассажиров более комфортными: «Я благодарен руководству Российских железных дорог, открытому акционерному обществу «РЖД», лично его руководителю Олегу Валентиновичу Белозёрову за ту помощь, которая была оказана Смоленской области в выделении серьезного финансирования на приведение станции Гагарин и всего железнодорожного комплекса в современное, благоустроенное состояние. Рад, что Олег Валентинович откликнулся на нашу совместную с руководителем фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, депутатом от Смоленской области Сергеем Ивановичем Неверовым просьбу, с которой мы обратились к руководству РЖД. Средства, выделенные на реконструкцию и ремонт железнодорожной станции в Гагарине, потрачены не зря. Вокзальный комплекс – а, по сути, это лицо города – не только преобразился внешне, но и стал более комфортным, удобным для пассажиров, гостей Смоленщины. Поздравляю всех вас с этим долгожданным событием, а также, пользуясь случаем, и со знаменательным для страны и для всего человечества праздником – Днем космонавтики!»

Ольга Орлова.