Курс молодого наблюдателя

В культурно-выставочном центре прошёл двухдневный обучающий тренинг для вязьмичей, которые планируют принять участие в избирательной кампании в качестве наблюдателей. Его организаторами выступил Смоленский региональный общественный штаб по наблюдению за выборами.

Цель обучения — подготовить профессиональных наблюдателей во всех районах Смоленской области, которые смогут следить за честностью избирательного процесса и предотвращать нарушения на участках для голосования. За два дня обучения будущим наблюдателям предстояло пройти интенсивный курс, включавший как тонкости современного законодательства, так и способы решения конфликтов на участке. Помимо теоретических знаний, которыми профессиональные юристы делились со слушателями, участникам тренинга предлагался ряд практических занятий, на которых моделировались различные ситуации, возникающие в процессе выборов.

“Важно, чтобы наблюдатели, которые будут следить за процессом голосования, обладали необходимой компетенцией и понимали, как нужно действовать в той или иной ситуации, — рассказал один из автором тренинга — директор Смоленского центра права и социологии А.В. Пещаницкий. — Поэтому особое внимание мы уделяем опыту прошедших избирательных кампаний, разбирая кейсы, имевшие место в реальной практике”.

По итогам двух дней обучения организаторы отметили живой интерес вязьмичей к предстоящим выборам и к той роли, которую им предстоит исполнять на избирательных участках. Своими впечатлениями поделилась наблюдатель с 20-летним стажем, заместитель председателя Вяземского женсовета Елена Смирнова:

“Я уже не первый раз принимаю участие в избирательной кампании в качестве общественного наблюдателя, так как считаю, что это моя обязанность как человека и как гражданина. Процесс обучения организован очень интересно: через живую беседу со специалистами, а где-то и в игровой форме, мы моделируем реальные ситуации, которые могут возникнуть на избирательном участке, и пробуем решать их в соответствии с нормами законодательства”.

Подготовка наблюдателей будет вестись вплоть до сентября, когда начнутся выборы в Государственную думу. Однако полученные знания могут пригодиться вязьмичам уже в мае — на довыборах депутатов Смоленской областной думы. Всего в Смоленской области планируется подготовить порядка двух с половиной тысяч наблюдателей.