Художественная школа онлайн

В минувшем 2020 году мир столкнулся с очередной угрозой в виде опасного вируса. Во многих странах вводились жесткие меры безопасности, включая карантин или самоизоляцию. На территории Смоленской области, как и в других регионах Российской Федерации, так же действовали ограничительные меры. Многие службы были вынуждены перейти на удалённую работу и пользоваться дистанционными сервисами для обслуживания клиентов. Не избежала этой участи и сфера образования.

Как общеобразовательные учреждения, так и учреждения дополнительного образования во время вынужденной самоизоляции успешно освоили такой непривычный и ранее малоупотребительный метод работы с детьми, как дистанционное обучение. Среди прочего, педагоги начали активно пользоваться ресурсами интернета, и прежде всего, социальных сетей (таких как «Вконтакте») для оперативной связи с родителями и учениками, а также для обеспечения доступа к учебным материалам.

Вяземская детская художественная школа им. А.Г. Сергеева не стала исключением. Её педагоги успешно освоили работу в дистанционном режиме. Карантин, к счастью, закончился, а вот пользы от работы в интернете меньше не стало. Напротив, созданные в период самоизоляции сообщества и группы продолжают активно развиваться, представляя своим участникам всё новый контент и возможности для саморазвития.

На базе социальной сети «Вконтакте» педагогами художественной школы был создан ряд сообществ. Прежде всего, это – официальная страница Вяземской ДХШ им. А.Г. Сергеева, на которой размещается административная и иная информация, касающаяся работы учреждения. Также сюда можно отнести страницы классных руководителей, объединяющие родителей и их детей по группам или направлениям обучения.

Самой популярным по посещаемости и количеству подписчиков, на сегодняшний день, является группа «Вяземская ДХШ online». Как и другие сообщества, она была создана для того, чтобы знакомить подписчиков с важными событиями из жизни школы, но постепенно переросла в открытый образовательный ресурс. Именно благодаря ей в Вяземском образовательном интернет-пространстве появились новые проекты, направленные на развитие и популяризацию художественного творчества в среде детей и молодёжи города. Это такие выставочные проекты, как «Моя персональная выставка», в рамках которой свои работы публикуют юные художники, обучающиеся в художественной школе, и «Художники Вязьмы», знакомящая посетителей сообщества с работами художников нашего города. В онлайн-выставках уже неоднократно принимали участие члены Союза Художников России Геннадий Улыбин и заслуженный художник России Виктор Чайка.

Кроме того, сообщество «Вяземская ДХШ online» активно занимается конкурсной деятельностью. С начала 2020 учебного года было проведено четыре открытых конкурса: открытые выставки-конкурса «В единстве – наша сила» ко Дню народного единства, «Я и мой велосипед» (совместно с сообществом «ЗаВело» города Вязьмы), «Открытка к 23 февраля» и «Алиса Льюиса Кэрролла». Все они вышли за рамки районного статуса, в них приняли участие учреждения общего и дополнительного образования, а также художники из других районов Смоленской области. Победители конкурсов получили призы от спонсоров сообщества: магазина канцтоваров «Карандаш» и компьютерного магазина «Компас».

Владелец магазина «Карандаш» М.В. Шолохов также стал одним из создателей образовательного проекта «Рисуем вместе», в рамках которого все подписчики сообщества имеют возможность посоревноваться во владении академическом рисунком, не только демонстрируя своё мастерство, но и получая подарки за лучшие работы.

Одним из главных направлений деятельности сообщества всё же остаётся обучение детей. На стене и в альбомах сообщества публикуются фото- и видео-уроки по рисунку, живописи и композиции. На данный момент в сообществе насчитывается более 500 подписчиков, и «Вяземская ДХШ online» не собирается останавливаться на достигнутом! Рисуйте с нами. Рисуйте, как мы. Рисуйте лучше нас!

                                                                             Алексей Ионкин.