В Смоленской области благодаря нацпроекту ремонтируют дороги к туристическим местам

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе ремонтируются дороги к популярным у туристов местам.

В 2021 году продолжится ремонт дороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»-Пржевальское, ведущей в национальный парк Смоленское Поозерье. Это одно из самых популярных среди туристов мест в Смоленской области. В нацпарке расположено 35 озер, а красивейшая природа Поозерья никого не оставит равнодушным.

В 2020 году был выполнен ремонт участка протяженностью 14,7 км дороги «Ольша-Велиж-Усвяты-Невель»-Пржевальское. В 2021 году отремонтируют еще 14,4 км этой же дороги, так что поездки в национальный парк Смоленское Поозерье будут комфортными и безопасными.

Еще один популярный у туристов объект в нашем регионе – музей-заповедник А.С.Грибоедова «Хмелита», расположенный в Вяземском районе. В 2019 году, когда нацпроект начал реализовываться в Смоленской области, Смоленскавтодор отремонтировал 12 км дороги М1 «Беларусь»-Хмелита-Холм-Жирковский-Яковлево, ведущей в музей-заповедник.

Работы будут продолжены в 2021 году. Будет выполнен ремонт еще 14,4 км этой же дороги в Холм-Жирковском районе.

Смоленщина – героическая земля! В нашем регионе расположено немало памятных мест. Одно из них – Соловьева переправа в Кардымовском районе. Здесь в 1941 году шли ожесточенные бои с многочисленными потерями.

Сейчас в деревне расположены мемориал, вечный огонь, храм, здесь проводится фестиваль «Соловьева переправа». Добраться до деревни Соловьево можно по Старой Смоленской дороге (Смоленск-Вязьма-Зубцов). Ее ремонтируют в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Так, в 2019 году было отремонтировано три участка этой дороги общей протяженностью 21 километр в Кардымовском, Дорогобужском и Вяземском районах. В 2020 году был выполнен ремонт еще двух участков общей протяженностью более 21 километра в Дорогобужском и Вяземском районах. В этом году будет отремонтировано три участка общей протяженностью более 25 километров в Кардымовском и Вяземском районах.

А всего в 2021 году в Смоленской области будет выполнен ремонт более 241 км региональных дорог.

Пресс-служба СОГБУ «Смоленскавтодор».