Заседание Общественного совета

В  Межмуниципальном отделе МВД России «Вяземский» состоялось плановое заседание Общественного совета, в котором приняли участие  временно исполняющий обязанности начальника МО МВД России «Вяземский», подполковник полиции Д.В. Дмитриев; начальник  ГИБДД,  майор полиции Д.Н. Шишков; начальник уголовного розыска МО МВД России «Вяземский», подполковник полиции А.Е. Лупанов; помощник  начальника, капитан внутренней службы А.В. Попова; председатель Общественного совета А.В. Луканов и другие члены совета.

В рамках осуществления общественного контроля за деятельностью полиции в ходе заседания  были подведены итоги работы за первый квартал 2021 года, обсуждались также и другие актуальные вопросы. Главной темой заседания стали отчеты о работе  отделов Государственной  инспекции безопасности дорожного движения  и уголовного розыска.

Начальник  ГИБДД  Д.Н. Шишков отметил, что территория обслуживания отдела не органичивается только Вяземским районом, сюда входят Угранский  и Темкинский районы, всего по трем районам эксплуатируется более 26 тысяч единиц транспорта.  Несмотря на принимаемые меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий, аварийность на дорогах возросла. В ходе мероприятий по установлению причин и условий, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, выявлено, что основными причинами ДТП являются вождение транспорта в нетрезвом виде и нарушение пешеходами правил дорожного движения. В целях стабилизации аварийности постоянно проводятся профилактические мероприятия, такие, как «Пешеход», «Скорость», «Нетрезвый водитель», «Пропусти пешехода»; в образовательных учреждениях  и местах скопления граждан проводятся лекции, беседы и инструктажи. В СМИ постоянно публикуются материалы, связанные с пропагандой предупреждения дорожно-транспортных происшествий. При обследовании маршрутов ежедневно проводится работа  по выявлению недостатков улично-дорожной сети: повреждение дорожного полотна, отсутствие дорожных знаков и разметки.  Данные фиксируются в актах и направляются в исполнительные органы.

Начальник уголовного розыска МО МВД России «Вяземский» А.Е. Лупанов в своем докладе отразил как положительные, так и отрицательные моменты в работе подразделения. Основное место занимают преступления с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их количество осталось на уровне прошлого года, а общий ущерб, причиненный в результате совершения дистанционных преступлений, составил около трех миллионов рублей.

Преступления данного вида относятся к труднораскрываемым, так как все мошеннические схемы имеют начало в разных регионах страны, что не дает полномочий для оперативных действий. 

Для предотвращения преступлений такого рода регулярно проводится  работа по профилактике мошенничества путем опубликования информации предупредительного характера в районных печатных изданиях и на радиоканалах. Проводится работа, направленная на улучшение результатов деятельности.

В ходе заседания были обсуждены дальнейшие совместные профилактические и информационно-пропагандистские мероприятия. По окончании заседания председатель Общественного совета А.В. Луканов поблагодарил руководство и личный состав МО МВД России «Вяземский» за взаимодействие с правоохранительными органами на должном уровне.

Елена Дмитриева.