«Интурмаркет – 2021»

В первых числах апреля в Москве прошла крупнейшая Международная туристская ярмарка «Интурмаркет – 2021». В ней приняла участие делегация Вяземского района в составе В. Клевцовой, У. Угаренковой, А. Гордина и А. Перовой.

Наш город был представлен на стенде Смоленской области сувенирной продукцией, информацией о туристских услугах Вяземского района и потенциале Восточного туристского кластера. Одной из первых на смоленский стенд обратила внимание руководитель Всероссийского Агентства по туризму З.В. Догузова.

В рамках деловой программы выставки прошла конференция «Настоящая Россия». С докладом о туристских возможностях Вязьмы на ней выступила заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Администрации Вяземского района Э.А. Решетникова. Знаковым событием выставки стало подписание соглашений о сотрудничестве в сфере туризма и разработке новых туристских маршрутов между муниципальными образованиями Тверской, Смоленской, Московской областей и Фондом развития малых исторических городов города Москвы. От имени Вяземского района Соглашение подписала Глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидова.

Вяземский район уже участвует в таких проектах Фонда, как «АртПереДвижение», «Дорога в Иерусалим», «Я рисую свой город». Картины наших художников, на которых изображены виды Вязьмы, уже увидели жители 20 российских городов и шести городов Европы. Новые проекты Фонда, в которых примет участие и наш город, направлены на продвижение локальных туристских ресурсов на всероссийский и международный туристские рынки. Формирование новых туристических «магнитов» на территории Вяземского района поможет сфере туризма, наиболее пострадавшей от пандемии, восстановиться в это постковидное время.

В рамках проекта «АртПереДвижение» на ярмарке «Интурмаркет – 2021» состоялось открытие двух межрегиональных художественных выставок, в которых приняли участие вяземские художники Г.А. Улыбин и Н.Е. Баврина, а также юный художник – ученица Вяземской художественной школы имени А.Г. Сергеева В. Яковлева.