Первый, увидевший космос

В преддверии Дня космонавтики в Вяземском историко-краеведческом музее прошёл час истории, посвящённый Герою Советского Союза, уроженцу Смоленской земли Юрию Алексеевичу Гагарину.

Участие в мероприятии приняли военнослужащие войсковой части № 48886 и юнармейцы Вяземского района. Для посетителей музея в этот день была подготовлена выставка уникальных экспонатов на космическую тематику, среди которых – подлинный номер газеты «Ленинский путь» 1966 года, рассказывающий о визите Ю.А. Гагарина в Вязьму в рамках предвыборной кампании в Верховный Совет СССР. Украшением выставки стал масштабный портрет первого советского космонавта, написанный вяземским художником Геннадием Улыбиным.

Провела час истории для военнослужащих и юнармейцев директор Вяземского историко-краеведческого музея О.Е. Селявина. Она рассказала о том, какой путь прошёл простой смоленский паренёк Юра Гагарин, прежде чем был зачислен в отряд космонавтов. Из кадров документальной хроники слушатели узнали, как проходил полёт Юрия Алексеевича, сколько отклонений от штатной ситуации ему пришлось пережить и как сложилась его судьба после возвращения на Землю.