В память о Рудницком

Вязьмичи увековечили память Валерия Ефимовича Рудницкого. 26 марта состоялось открытие мемориальной доски на доме №1 на улице Кашена, в котором он прожил долгие годы. Этот умный, талантливый, ироничный и деловой человек,  как никто другой, заслужил уважение и любовь вязьмичей, оставив в их сердцах добрую память о себе.

В торжественном мероприятии, которое провела заведующая литературным салоном Е.А. Мармыш, приняли участие: глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев, первый заместитель главы района В.П. Беленко, председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов и Почетный гражданин города Вязьмы А.К. Клименков.  

Каждый из выступающих, говоря о Валерии Ефимовиче,  нашел множество теплых слов и воздал должное Почетному гражданину города Вязьмы, члену Союзов – писателей и журналистов России, лауреату литературных премий А.Т. Твардовского и М.В. Исаковского. Участники мероприятия отдали дань уважения человеку, внесшему большой вклад в промышленный и экономический потенциалы нашего города и района.

При непосредственном участии В.Е. Рудницкого в период его работы на посту заместителя председателя горисполкома и главы администрации района в Вязьме открылись такие значимые объекты культуры, как литературный салон, выставочный зал, памятник П.С. Нахимову и другие. И особенно покорил Валерий Ефимович сердца вязьмичей своим творчеством.  Им написано более двадцати книг и поэтических сборников. Стихи Рудницкого положены на музыку. В результате этого родились полторы сотни романсов и песен, среди них,  созданная в соавторстве с композитором В.И. Михеенковым – «Поле памяти».  

Значительную часть своих лирических произведений Валерий Ефимович посвятил Вязьме,  которая стала для него второй малой родиной. Ведь он родился в Белоруссии, в деревне Неговка Гомельской области. И отрадно, что доска в память о В.Е. Рудницком установлена накануне праздника – Дня единения двух братских народов, России и Белоруссии.

Алина Сотник.

Фото автора.