Андрейковское созвездие «драгоценных» семей

Всероссийский День семьи, любви и верности – особенный праздник. Он появился в нашей стране благодаря муромскому князю Петру и простой крестьянке Февронье, которые жили в XIII веке. Эту пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака, что того стоит.

Ведь в Петре и Февроньи воплощены черты, связанные с идеалом супружества. А это благочестие, искренняя привязанность и верность, милосердие и забота о своих близких. Духовный подвиг Петра и Февроньи можно назвать подвигом любви. Любви, которая воплощает в себе высшее единение двоих; любви, которой не страшна даже смерть, не говоря уже о корысти и принадлежности к разным сословиям.
Символом российского праздника считается ромашка. Самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который олицетворяет собой чистую и искреннюю любовь… Не зря же на лицевой стороне общественной награды — медали «За любовь и верность», которую вручают супругам, прожившим вместе более 25 лет, изображена ромашка.
В этом году в Вяземском районе счастливыми ее обладателями стали три семьи: «бриллиантовая» и две «золотые». И все они – из Андрейковского сельского поселения.

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №29 от 25.07.2019

В. НИКОЛАЕВА.
Фото В. АФАНАСЬЕВА.